Астраханские мусульмане выступили против памятника Ивану Грозному

Мусульмане Астрахани подготовили обращение к главе региона Игорю Бабушкину, главе горадминистрации Радику Харисову и председателю мусульманской общины области. Они заявляют о недопустимости установки памятника Ивану Грозному в Астрахани.

Авторы обращения утверждают, что Иван Грозный вёл ожесточённую политику против приверженцев ислама и породил противоречия на религиозной почве.

Они подчёркивают, что добрососедские отношения, которые поддерживаются в нашем регионе между представителями различных национальностей, культур и религий, не должны подвергаться сомнению и не провоцироваться установкой памятникам неоднозначным историческим фигурам.

Известно, что против установки памятника Грозному выступает председатель астраханского общества татарской национальной культуры «Дуслык» А.Алмаев.

Если власти возьмут за основу доводы астраханских мусульман в решении не устанавливать памятник Ивану Грозному, то следующим вполне последовательным и логичным требованием должно стать требование наших земляков убрать памятники Ленину, который как сам, так и через своих последователей осуществлял истребление православия.