Астраханские наркологи предупреждают: алкоголь способствует набору веса

В рамках недели популяризации подсчета калорий специалисты областного наркологического диспансера рассказали о взаимосвязи потребления алкоголя и появлении лишнего веса.

Несмотря на очевидный вред этанола для человека, важно помнить еще об одной его губительной характеристике. Алкоголь является крайне высококалорийным продуктом, вместе с этим обладающим нулевой питательностью для организма. В период праздников следящим за фигурой рекомендуется ограничить употребление алкогольных напитков или полностью от них отказаться.

Чем выше градус алкоголя, тем он более калориен. Однако стоит помнить, что, несмотря на низкую энергетическую ценность слабоалкогольных напитков (пива, сидра), их употребление на ограничивается 100 граммами. Обычно речь идет как минимум о бутылке объёмом 0,5 литров, потому с таким алкоголем необходимо быть еще более аккуратным.

«Важно отметить, что алкоголь, особенно вина, серьезно ослабляет чувство меры и провоцирует острое чувство голода – это может привести к сильному перееданию», – подчеркнула заведующая кабинетом профилактики ГБУЗ АО ОНД Демичева Ирина Николаевна.