Публикуем выдержку из научного журнала «КАСПИЙСКИЙ РЕГИОН: политика, экономика, культура» (учредитель и издатель - Астраханский государственный университет), №3 (28) 2011 г., стр. 285-286.

«Вплоть до середины 2000 гг. полноценными молодежными политическими объединениями в регионе были местные отделения радикальных организаций, таких как «Национал-большевистская партия» и «Авангард Красной Молодежи».

После фактического приостановления деятельности регионального отделения НБП в конце 1999 г., в 2001 г. происходит образование новой местной организации, куда вошли представители, как старого состава, так и вновь пришедшая молодежь.

НБП, имея контркультурный и нонконформистский характер своей деятельности, вовлекает политических радикалов и молодых маргиналов из неформальных субкультур, привлеченных революционной эстетикой. Для областного отделения НБП того времени характерна большая кадровая ротация. Работа в организации рассматривалась молодежью преимущественно как досуг с политическим характером. Но с 2002 г. объединение начинает вести конструктивную политическую деятельность.

Образовывается областной комитет, налаживается взаимодействие с местным представительством КПРФ, активно распространяется газета национал-большевиков «Лимонка» [18]. А уже в 2003 г. выходят два номера региональной газеты «Пятая колонна», выпускавшейся местным отделением организации. Параллельно национал-большевики участвуют в издании общественно -политического еженедельник а «Факты и комментарии» (впоследствии «Факт и компромат»).

В 2005 г. национал-большевики С. Кожанов, И. Савицкий и Д. Строкин принимают участие в выборах депутатов Совета муниципального образования «Город Астрахань» четвертого созыва по нескольким округам, набрав 0,67 %, 0,89 % и 0,86 % голосов соответственно [26]. Тогда же астраханские представители НБП участвуют в создании регионального отделения оппозиционного «Объединенного гражданского фронта» [18].

В 2007 г. образуется местное представительство коалиции «Другая Россия», куда, помимо НБП, вошли другие «несистемные» оппозиционные проекты региона: местные отделения «Авангарда Красной Молодежи», Российской коммунистической рабочей партии, «Народно-трудового союза российских солидаристов» [3]. После запрета на деятельность «Национал-большевистской партии» с августа 2007 г. и по настоящее время некоторые ее бывшие активисты в Астрахани участвуют в мероприятиях оппозиционных сил в качестве частных лиц.

Астраханское отделение НБП прошло очень показательный политический путь, характерный для множества независимых молодежных организаций в 2000-х гг. Образуясь как неформальное молодежное сообщество, объединение постепенно наращивало свой политический потенциал. У организации появились союзники, временные спонсоры, информационные ресурсы, связи в политических кругах области. Достаточно известный оппозиционный бренд в стране и регионе эффективно функционировал. В дальнейшем у наиболее активных членов появились собственные интересы по поводу дальнейшего развития организации, возникли конфликты и расколы внутри объединения. Большая часть активистов, получив достаточный политический опыт, постепенно отходит от деятельности в организации. В результате к концу 2000-х гг. практически никакими ресурсами организация уже не обладает».

ОТ РЕДАКЦИИ: Таким образом, учёным сообществом подтверждена высокая эффективность деятельности, которую вёл лидер НБП Максим Терский.

Комментарий руководителя Астраханского регионального отделения НБП в 2000 – 2007 гг., ныне - соучредителя «Факта и компромата» Максима ТЕРСКОГО:

Научные сотрудники университета всё отметили верно. Их выводы, безусловно, приятны для меня, ведь, фактически, они мне дали высокую оценку на поприще молодёжной политики.

НБП - это часть моей прошлой жизни, которая внесла свои коррективы в настоящую, причём не только мне. Многими лозунгами, которыми мы бравировали когда-то и которые шокировали действительность режима Б.Ельцина, были взяты на вооружение В. Путиным и официальной политикой государства. Значит, мы были на верном пути. И то, что сегодня пропагандирует, переформатированная из старой НБП, «Другая Россия», радикально противоречит тому, за что мы боролись. А Эдуард Лимонов оказался обычным продажным политиком, который сегодня говорит одно, а завтра агитирует за другое. Что-то внятное о его нынешних астраханских адептах сказать очень сложно. И если бы не конструктивная критика в их адрес газеты «Факт и компромат», о них вовсе никто не вспоминал бы. Так что они нам ещё должны расписаться в благодарственном письме.

Получить маргинальный, эпатажный и радикальный опыт политика очень полезно. Главное, в нужный момент там не задержаться и тем более не остаться.

Ни о чём не жалею. Оглядываясь назад, считаю, что все делалось правильно. И это подтвердили деятели науки.

"Факт и компромат" № 1, 13.01.12.