Астраханские националисты готовят несанкционированную вылазку

В астраханском сегменте социальных сетей распространяется информация о проведении в среду, 6 января несанкционированного властями «культурного мероприятия» под названием «водокрес». Организатором выступает, в частности, скандально известная незарегистрированная организация «Русские Астрахани», чей самопровозглашённый руководитель Игорь Стенин (известный также как Ингвар Стефан) неоднократно привлекался к суду за нарушение действующего законодательства и является давним знакомцем астраханских силовиков.


«Астраханские новости» уже освещали деятельность Стенина и компании – и вот, теперь «Русские Астрахани» вместе со своими горе-собратьями по «родноверию головного мозга», наплевав на требования закона и элементарные правила безопасности, зовут людей на свой страх и риск нырять в ледяную воду. Так называемый «водокрес» они планируют провести в полдень 6 января у памятника погибших кораблей, что на Комсомольской набережной в Астрахани.


Странно, что на происходящее спокойно взирают местные православные активисты: ведь планируемый языческий шабаш в излюбленном месте отдыха астраханцев и их детей проводится организациями, ведущими борьбу с традиционной российской религией – православным христианством. В частности, незарегистрированная «Астрахань РОДная» на одном из своих интернет-ресурсов размещает визуальные материалы антихристианского толка. Т.н. «водокрес» (который, судя по посвящённому ему паблику в соцсети «Вконтакте», планируют посетить 20-30 человек) проводится не только для поддержания уверенности в уже одурманенных «язычеством» юных головах, но и для вербовки новых участников опасной секты.


Хочется верить, что местные власти не позволят провести опасное во всех отношениях мероприятие и «поработают» с его горе-организаторами, а в случае проведения – привлекут участников и организаторов к положенной согласно Кодексу об административных правонарушениях ответственности.