Астраханские неплательщики не спешат банкротиться
Астраханская область вошла в число регионов с минимальным процентом обращений о банкротстве физлиц.

Регион попал в список субъектов, в которых возможностью облегчить свои финансовые трудности, воспользовались не более 1,5 % потенциальных банкротов, наряду с Чечней, Карачаево-Черкессией, Якутией и Ингушетией.

Об этом сообщается в исследовании Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ) и проекта «Федресурс», которые проанализировали соотношение количества потенциальных банкротов и граждан, в отношении которых в 2017 году введена процедура банкротства.
К потенциальным банкротам отнесены граждане, которые попадают под действие закона (долг более 500 тыс. рублей и просрочку платежа 90 дней) – это около 1,4 % всех заемщиков или 698 тыс. россиян. Средний долг такого заемщика 1,77 млн рублей.


При этом в 2017 г в процедуру банкротства вступили 29,9 тыс. граждан или 4,3 % от числа потенциальных банкротов. Количественнно выделяются Москва – 4173 человек, Санкт-Петербург – 1627 банкрота, а также Краснодарский край, где начато 1134 банкротства граждан. Кубань и в числе лидеров и по абсолютному числу потенциальных банкротов – 29 тыс. человек. Впереди опять две столицы с показателями в 123 тыс. (Москва) и 42 тыс. соответственно.

В Астраханской области банкротство начали всего 94 человека. Общее число потенциальных банкротов там 6,6 тыс. человек или 1,8 % от всех заемщиков. В Волгоградской области банкроты активнее - запущено 695 процедур(6,1%), при этом потенциально несостоятельных 11,3 тыс. человек.

Отметим, что за год число потенциальных банкротов среди волгоградцев выросла на 1,6 тыс. человек.
Больше, чем в Астрахани, банкротств начато даже в Калмыкии – 119, что составляет 6,1 % от потенциальных банкротов. Их в республике 1,9 тыс. или 1,7%, что сравнительно немного для региона, который входит в число лидеров по закредитованности (минимальному соотношению зарплат к выплатам по кредитам). Тем не менее, жители степной республики умудряются с долгами рассчитываться. Самая высокая доля потенциальных банкротов в уже упомянутых Ингушетии – 3,2 %, Карачаево-Черкесии – 2,4 %, и Якутии – 2,2 %, а также Бурятии – 2,3 %. А вот Чечня, жители которой, как и в перечисленных регионах, идут в арбитражный суд крайне редко, на другом полюсе. Только 0,4 % от потенциальных заемщиков по оценке ОКБ имеют признаки банкротства – 485. При этом начали процедуру всего два человека.+

Зато смелее всего в России банкротятся жители Крыма – 17 % от числа потенциальных банкротов в республике. Хотя количественные показатели в регионе весьма скромные. Потенциальных банкротов всего 88 человек, но 15 из них уже вступили в процедуру, - сообщает Федерал Пресс.