Астраханские нейрохирурги удаляют большие опухоли с наименьшими кровопотерями

Пациентка поступила в Александро-Мариинскую областную клиническую больницу с жалобами на сильную головную боль, общую слабость и чувство «неловкости» в левой руке. 

При проведении компьютерной томографии была выявлена опухоль правой гемисферы головного мозга. После осмотра нейрохирурга и проведения предоперационного обследования, женщину госпитализировали для хирургического лечения.

«Удалить опухоль, которая в диаметре составляла 8 сантиметров, помогли эндоваскулярные хирурги. На первом этапе они провели диагностику кровоснабжения и эмболами  «выключили»  из кровотока опухоль. Это дало возможность нейрохирургу открытым методом её убрать. В связи с этим кровопотеря  составила «всего» 500 мл, а продолжительность операции по удалению восьмисантиметровой опухоли  заняла 2 часа. Пациентка находится в удовлетворительном состоянии и уже переведена в палату», - рассказал заведующий нейрохирургическим отделением АМОКБ Всеволод Ноздрин.

Сейчас к операции готовится еще один пациент с подобным диагнозом. Удаление больших менингиом всегда сопровождается значительной кровопотерей из-за их обильного кровоснабжения, нарушения гемостаза и гомеостаза, размеров опухоли. Хирурги АМОКБ отмечают, совместная практика по их удалению показывает отличные результаты, и теперь такие операции уже поставлены «на поток».