Астраханские обманутые дольщики провели пикет и готовятся к забастовкам

Обманутые дольщики 13-этажного 154-квартирного недостроя на проезде Юго-Восточный, 12, строительство которого заброшено уже более тринадцати лет, в очередной раз вышли на пикет к зданием областного правительства по улице Советская. Одной из причин мероприятия стали претензии дольщиков к учреждённому облминстроем «Фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства Астраханской области». Подробности сообщил один из дольщиков Александр Ермолаев.

«Фонд ведёт себя как коммерческое предприятие, как кредитное учреждение, просчитывает какие-то непонятные риски, не хочет через суд осуществлять передачу прав на доли от каждого дольщика, как предложили мы. Не хочет потому, что работать надо, писать иски, ездить в суд, долго, заявляет о каких-то, видите, ли рисках. Но это его работа, для этого фонд и создан, чтоб решать подобные проблемы. А они хотят видеть простые ситуации, по шаблону. К тому же, то, что предлагает, фонд неисполнимо. Все 120 с лишним дольщиков не передадут доли. Эта сделка – не мешок картошки, который можно передать. Есть ряд сложностей с оформлением. 

Фонд, как мы понимаем, это очередная группа лиц, которые сегодня говорят одно, завтра другое. 

К тому же существуют примеры, которые мы отыскали, которые говорят, что фонд нам врёт. По аналогичным ситуациям, которых ещё больше в разы, когда за дольщиками признаны права собственности на доли, фонд принимает решение о выплате. А нам врут, что это великая не решаемая проблема. Пусть выплачивают и забирают права через суд. 

Мы уже несколько раз письменно обращались в фонд с просьбой проинформировать нас о результатах проведённой им оценки стоимости квадратного метра в нашем доме и результатах строительной экспертизы. И в очередной раз получаем бредовый ответ фонда, которым он нам участникам строительства указал, что не обязан нам представлять данную информацию, и отправил нас на свой сайт следить за новостями. Это что вообще за беспредел?

Мы не копии отчётов просим, а просим проинформировать о результатах оценки и экспертизы. Эта информация не является ни коммерческой тайной, ни персональными данными, ни какой либо иной информацией, доступ к которой ограничен законодательно

Мы можем обжаловать в суде бездействие фонда, но видимо фонд хочет, чтобы мы застряли в судах на годы. 

Будем требовать жалобами, пикетами, плакатами, забастовками, в конце концов».