Астраханские общественники поговорили с чиновниками об объектах культурного наследия

После резонансного выступления главы регионального министерства культуры и туризма Ольги Прокофьевой на недавней выставке «АРХ Москва - 2020» вопросы, связанные с состоянием и судьбой объектов культурного наследия, обострились.

В связи с этим, в министерстве состоялась встреча с представителями Общественного совета при региональном министерстве культуры, куда входят краеведы, историки, журналисты, реставраторы, известные деятели культуры Астрахани. 

Ольга Прокофьева на встрече отметила, что предложенная ревизия объектов культурного наследия не подразумевает их снос. Это нужно лишь для того, чтобы определить объёмы работ, этапность ремонта или реконструкции и стоимость этого. Действия в отношении каждого объекта в обязательном порядке должны согласовываться с экспертами и представителями общественности.

101.jpg

Руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области Алексей Агеев на встрече подчеркнул, что снятие с государственной охраны объектов культурного наследия не допустимо. "Архитектурная среда Астрахани должна сохраниться, но нельзя забывать о людях, которые живут в этих домах". Можно уточнить предметы охраны на некоторых зданиях, чтобы облегчить их ремонт. Например, чтобы для замены старой трубы в подвале на новую, не приходилось собирать кучу документов и проводить дорогие экспертизы.

102.jpg

Более того, Агеев сообщил, что в скором времени будут взяты под охрану государства ещё несколько объектов в городе.

На сегодняшний день в Астраханской области 885 объектов культурного наследия, из которых 141 федерального значения - памятники архитектуры и археологии.

Средств на ремонт и реставрацию всех объектов не хватает. Но постепенно работы в этом направлении ведутся. Так, ведомством Агеева поданы 23 заявки, которые должны быть удовлетворены федеральными органами власти, и по государственной программе «Развитие культуры» в 2021 году начнётся ремонт 23 объектов культурного наследия. К примеру, будут отреставрированы Храм Святого Князя Владимира и Храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, расположенный на перекрестке улиц Белинского и Грузинская.

Алексей Агеев также сообщил, что многоэтажная застройка в центральной части Астрахани недопустима.

Отметим, что участники встречи договорились вести просветительскую работу, осведомляя молодёжь о важности сохранения культурного наследия, в том числе и в СМИ. AST-NEWS.ru эту работу уже давно проводит.