Астраханские общественники показали пример истинной любви к своему городу

Состояние внушительной части архитектурного наследия Астрахани находится в катастрофическом состоянии. Многие из них стоят бесхозными и годами не отапливаются, что крайне негативно сказывается на их сохранности. Одними из таких объектов являются два дома, на улице Казанской – бывший приёмник НКВД и дом пастората, составляющие ансамбль евангелическо-лютеранской церкви, строительство которой началось в последней четверти XIX века.

IMG_3577.JPG

IMG_3658.JPG

IMG_3722.JPG

История немецкой общины в Астрахани, по инициативе которой был возведён центр их духовной жизни, заслуживает отдельного рассказа, так как её роль в формировании культуры, экономики и здравоохранении нашего края была существенна. Сегодня мы поговорим о плачевном состоянии уникальных зданий, судьба которых складывается весьма печально. Вот так выглядят интерьеры деревянного строения пастората и соседнего здания, известного, как бывший детприёмник НКВД.

IMG_3760.JPG

IMG_3770.JPG

IMG_3779.JPG

IMG_3784.JPG

IMG_3794.JPG

IMG_3810.JPG

За двадцать лет, когда туберкулёзный диспансер, располагавшийся в этих зданиях долгие годы, съехал, тут не было никакого ремонта. Помещения пастората переданы в пользование местному отделению лютеранской церкви, но вот уже лет десять, как службы тут не проходят. Здесь царят упадок и запустение.

IMG_3616.JPG

Такое положение дел не устраивает астраханских общественников. В минувшую субботу при содействии местного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, в лице председателя регионального отделения ВООПИиК Алексея Резникова, и Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры», представленного автором просветительского проекта «Астрахань Наследие» Александры Колчиной, прошла уборка и расчистка территории архитектурного ансамбля.

IMG_3606.JPG

IMG_3639.JPG

Организаторы закупили на собственные средства и пожертвования благотворителей инвентарь и обратились через соцсети к астраханцам с призывом принять участие в субботнике. Откликнулись самые разные люди – студенты АГАСУ, общественные деятели и просто неравнодушные к судьбе своего города граждане всех возрастов.

IMG_3682.JPG

IMG_3584.JPG

Совместными усилиями через два часа захламлённая от мусора территория внутри и вокруг архитектурного ансамбля приобрела надлежащий вид. Там же прошла опиловка разросшихся и небезопасных веток. Коммунальные службы города обязались вывести собранный волонтёрами мусор. После субботника состоялись чаепитие и экскурсия, которую провела для всех желающих Александра Колчина. Участники мероприятия узнали славную и одновременно печальную историю памятников архитектуры, спасти которые ещё не поздно. Присутствующий директор историко-архитектурного музея-заповедника Алексей Булычев пригласил волонтёров на экскурсию, которую организует специально для них крупнейшее в регионе музейное объединение.

IMG_3839.JPG

Приятно, что в Астрахани есть люди, желающие городу процветания и любящие его не на словах, а на деле. Такие акции имеют практическое значение и являются примером того, что всё в наших руках. Благая инициатива продолжится. 

AST-NEWS.ru будет информировать своих читателей о подобных акциях, чтобы в них могло принять участие большие число астраханцев.

Екатерина Некрасова