Региональное отделение «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» совместно с краеведческим музеем и областным советом ветеранов под девизом «Своих не бросаем» провело патриотическое мероприятие со студентами и школьниками.

После осмотра экспозиций музея там же прошла встреча действующих военнослужащих — участников СВО с юношами и девушками, педагогами и представителями СМИ, участвующих в мероприятии.

Двое военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни после полученных ранений, рассказали молодёжи об особенностях несения службы. О том, как было тяжело в бою, как пришлось после ранения ползти до своих с перебитыми ногами... Но они не струсили, честно выполнили свой воинский долг перед Родиной и после лечения вернутся в свои воинские подразделения. Хотя один сержант, как уже известно, впоследствии будет уволен в запас по состоянию здоровья после тяжелого ранения.

У школьников и студентов была возможность напрямую задать вопросы землякам: как они приняли решение пойти служить в СВО? Что чувствовали в первый день своего пребывания в зоне боевых действий СВО? В каких условиях находятся бойцы на фронте? Как кормят? Есть ли время на сон? Какова тактика ведения боевых действий противника? Как ведут себя украинские националисты?

Эти и многие другие вопросы интересовали присутствующую на встрече молодёжь — курсантов Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф. М. Апраксина, юнармейцев и учащихся средней общеобразовательной школы № 30 Астрахани.

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» довольно регулярно проводят с молодёжью подобные патриотические мероприятия. На прошедшую встречу были приглашены воины, которые ранее проходили военную службу по контракту, но когда началась спецоперация, сами добровольно написали рапорты и убыли защищать Родину в зону боевых действий на Украину. Сержант Ярослав Тимофеев воевал в Запорожье, где получил тяжёлое минно-взрывное ранение, а рядовой Дмитрий Чекалов участвовал в боевых действиях под Бахмутом, где дважды был ранен. Оба они уроженцы Камызякского района Астраханской области. Бойцы ничего не скрывали от подростков, говорили и о трудностях фронтовой жизни, и о том, что чувствуют, когда идут в бой, как теряют товарищей, как, оказываясь в сложнейшей боевой обстановке, всё же не теряют веру в себя, остаются сильными духом.

Встреча проходила в очень захватывающей обстановке, ведь всё это было в стенах музея и с реальными бойцами, кто ещё вчера находился на позициях в прямом соприкосновении с врачом.

Полковник А. В. Салин рассказал присутствующим, как «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» и Комитет солдатских матерей помогают матерям и вдовам погибших воинов, как, несмотря на риск для жизни, выезжают с гуманитарными грузами в зону проведения СВО и передают нашим воинам письма и подарки от школьников, студентов и всех неравнодушных астраханцев.

На вопрос присутствующих, в чем особенность вашей волонтерской деятельности по доставке гуманитарных грузов, Анатолий Салин ответил: «Мы много лет отдали военной службе, воевали в Афгане и Чечне, и сейчас, находясь на пенсии, не можем стоять в стороне, и, конечно, понимая, что это рискованно, всё равно выезжаем с гуманитарными грузами к солдатам и офицерам в СВО. А особенность заключается в том, что мы не чиновники, у нас нет ни финансовых фондов, ни автопарков, зарплату нам никто не платит, гуманитарку бойцам мы доставляем на своих личных автомобилях, передаём её не на склады или перевалочные пункты, а только в руки воинам, при этом обязательно привозим обратную фото- и видеосвязь. Вот такая наша патриотическая работа».

Анатолий Салин сообщил учащимся, что за время специальной военной операции вместе с командой свыше 15 раз выезжал с гуманитарными грузами к солдатам и офицерам в ДНР, ЛНР, Запорожье, Херсонщину, а также навещал бойцов в военных госпиталях.

Молодёжь прониклась искренностью бойцов и напутствиям ветеранов, и общение продолжилось после официальной части.

Как отметили работники краеведческого музея, встреча прошла очень интересно при содействии и поддержке руководителя Астраханского отделения Общероссийской организации «Офицеры России» и Астраханской региональной общественной организации «Комитет солдатских матерей» полковника Анатолия Салина, а также Астраханской организации ветеранов.

Ведущая встречи, научный сотрудник Астраханского музея-заповедника Наталья Власова, напомнила присутствующим о целях и задачах проведения специальной военной операции и рассказала о работе над созданием экспозиции «Своих не бросаем!», о материалах выставки, которые передавали в музей, в том числе и родственники погибших участников СВО. Встречи с нашими земляками — бойцами СВО на площадках музейного объединения будут продолжены.

В мероприятии участвовали почётный ветеран Астрахани полковник Анатолий Салин, ветераны СВО сержант Ярослав Тимофеев, рядовой Дмитрий Чекалов, курсанты Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф. М. Апраксина и юнармейцы, учащиеся средней общеобразовательной школы № 30.

Видео Астраханского государственного объединённого историко-архитектурного музея-заповедника.