Астраханские офтальмологи начали проводить операции по новейшей для России методике

С 3 по 6 июля в операционных офтальмологического центра ЧУЗ «Медико-санитарная часть» проходит серия операций по новейшей для России методике хирургического лечения макулярного разрыва сетчатки с применением богатой тромбоцитами плазмы крови. Данная методика имеет значительные преимущества и является эффективным, перспективным методом лечения, основанным на стимуляции регенерации тканей.

«Метод позволяет помочь пациентам с большими, сложными макулярными разрывами сетчатки, у которых ранее не был достигнут желаемый результат при использовании других методик лечения, - отмечает главный специалист офтальмолог минздрава РФ по ЮФО, заведующая офтальмологическим центром ЧУЗ «Медико-санитарная часть», д.м.н., профессор Лия Рамазанова. - Операция проводится амбулаторно, всего лишь через два микроскопических прокола и спустя уже несколько часов пациент может отправляться домой».

Методика хирургического лечения макулярного разрыва сетчатки с применением богатой тромбоцитами плазмы крови биосовместима, безопасна, не требуется повторного хирургического вмешательства и не несет риск заражения пациента, так как плазма получена из его собственной крови, при этом существенно сокращается период реабилитации.

В ЧУЗ «МСЧ» является приоритетным проведение операций различных профилей в рамках направления «Хирургия одного дня». Методики высокотехнологичной медицинской помощи, применяемые в клинике, позволяют решать поставленные перед врачами задачи малотравматичными методами. Это позволяет добиться наилучшего результата и существенно сократить период реабилитации.

Всего за четыре дня астраханскими офтальмологами планируется прооперировать около 40 пациентов.