Мало кто знает что у нас в Астраханской губернии, на островах в междуречье Волги и Ахтубы, помимо традиционных видов животных обитают и совершенно экзотические звери: олени и лоси.

Поголовье оленей оценивают примерно в шестьдесят-семьдесят голов, лосей - количество неизвестно, но в годы советской власти их было много. В прошлую осень лесник с одного кордона видел лося, переплывающего Волгу на другие острова.

Несколько дней я бродил по оленьим тропам на островах, нашел их и несколько часов подкрадывался, стараясь не хрустнуть на жестком снегу, не задеть ветку и не произвести шума в этой траве. При морозе в -18 любой хруст отдается на несколько километров. А мне хотелось провести с этими замечательными созданиями симпатичную фотосессию.

Но мне все спутали вот эти замечательные вип-волчатники на вертолете. Разглядев меня в лесочке, они развернулись и погнали на меня оленей. Стайка рогалей и самок промчались в пяти метрах от меня. Я прокричал этим придуркам все матерные слова, которые знал, но через минуту в ответ услышал несколько выстрелов.

Врать не буду. Я не знаю точно, стреляли с вертолета или нет. По оленям или по волкам. Но моя охота была загублена. Четверо суток, посвященные нашим астраханским оленям, пролетели для меня совершенно напрасно.

Это кроп предыдущего снимка.

С удивлением разглядывали вот эти разномастные "олени" шедшего по лесу мужчину с фотоаппаратом, матерившего вип охотничков-вертолетчиков.

Автор: e-polonskiy.livejournal.com/278354.html