Корреспондент интернет-издания "Кавказский узел" Елена Гребенюк, не случайно оказавшаяся на острове Городской 27 сентября, зафиксировала странное мероприятие, организованное её другом Игорем Стениным, который возглавляет движение "Русские Астрахани". Шесть человек, включая Е.Гребенюк, собрались на безлюдном острове, за кустами, на берегу Волги. Там они призвали: освободить Надежду Савченко - украинскую летчицу, которая обвиняется в причастности к убийству двух сотрудников ВГТРК под Луганском и незаконном пересечении границы.


Собравшиеся в лесу астраханцы призвали (непонятно кого, то ли друг друга, то ли деревья, кусты, реку, - примечание AST-NEWS.ru) "прекратить войну с Украиной и нагнетание ненависти между братскими славянскими народами". Кроме того, они предложили слать письма в колонию к Савченко, помогать распространять о ней информацию, - сообщается на ИА "Кавказский узел".


Акция длилась около получаса и завершилась без инцидентов. Комментарии астраханских властей в связи с акцией пока не поступали, - отмечает "Кавказский узел". Какие могли бы быть в данном случае инциденты и часто ли бывают астраханские власти в воскресенье на городском острове, - корреспондент издания не уточнила.


Судя по фотографиям с закрытыми лицами, которые размещены на странице движения "Русские Астрахани" в фейсбуке, некоторые участники мероприятия не торопятся быть активистами организации и выступать со своими требованиями публично.