Астраханские овощи могут остаться без химии, но с большим количеством витаминов

Сотрудник АГТУ Татьяна Гридина представила губернатору Астраханской области собственную разработку – препарат на основе бактериального штамма Serratia ficaria. Эту штука способна не только спасти урожай от вредителей, но и улучшить своё качество.

Татьяна Гридина работает над препаратом восемь лет. Испытания показали, что Serratia ficaria увеличивает в плодах и овощах количество витамина С на 33 процента.

У препарата низкая себестоимость и высокая рентабельность: на каждый вложенный рубль прибыль 2-5 рублей. Serratia ficaria можно использовать на протяжении всей вегетации растений.

«Я уже имею патент на данную бактерию, работаю с некоторыми фермерскими хозяйствами, но хотелось бы, чтобы биопрепарат взяли на апробацию как можно больше аграриев, чтобы еще раз подтвердить его эффективность полевыми испытаниями», – сказала губернатору Татьяна Гридина.

Александр Жилкин оказался в курсе о разработке и наблюдает за её реализацией несколько лет. Он поручил региональному минсельхозу привлечь крупные фермерские хозяйства к испытаниям биопрепарата, так как он создан на основе бактерий, и это не химия, которую мы сегодня используем на полях.