Астраханский «Царьград», ВПК «Покров» и МКО «Астраханцы» дебютировали в Чемпионате России по киле.

Чемпионат, посвящённый памяти Великого князя Александра Невского, прошёл с 13 по 15 сентября в Санкт-Петербурге, где Астраханская сборная ватага (команда) впервые приняла участие в старинном русском состязании такого уровня, и показала достойную конкурентную игру, дойдя до ¼ финала и заняв 2-е место в своей группе, уступив чемпионам - ватаге из Подмосковного Щёлково.

Показать игровое мастерство, силу и присутствие русского духа, в Петербурге собрались 20 команд. Пять сотен крепких молодых ребят из 20 регионов России боролись не только за звание чемпионов, но и за Кубок Общества «Царьград». Перед началом игр, вместе с благословением Святого Благоверного князя Александра Невского, спортсменов приветствовал председатель Общества «Царьград» Константин Малофеев.

Константин Валерьевич напутствовал ребят словами о живой исторической связи времён:

"Я желаю чтобы победил сильнейший, победил русский дух, тот дух, который Александра Невского, в тяжёлых исторических условиях сделал Великим князем и позволил нам сейчас, через 800 лет, жить в самой большой, самой великой стране мира. Именно потому, что 800 лет назад, этот русский дух не покорился ни тевтонам, ни шведам, а позже не покорился всем другим захватчикам.

Благодаря этим победам мы живем в самой великой стране, а Александр Невский является Святым покровителем нашей земли. Святый Благоверный Великий Княже Александре, моли Бога о нас!"

Для справки: КилА – русская командная контактная игра с мячом, корни которой уходят во времена Новгородской республики. Кила содержит элементы приёмов силового единоборства и, в отличие от традиционного футбола, в килу играют и руками и ногами, не исключая других частей тела.

Цель игры – занести мяч в зачетную зону «город», преодолевая противоборство соперников. В киле реализован игровой принцип: разделение игры на два уровня - «земля» и «воздух». В традиционной киле для описания игрового процесса используются определённые термины:

  1. Кила – мяч;

  2. Ватага – команда;

  3. Атаман – капитан команды;

  4. Схватка – игровой тайм;

  5. «Взятие города» – результативное действие, гол.