Астраханские педагоги – в числе лучших в международном культурно-образовательном проекте «Славянский мир. Ремеслу везде почёт»
Педагоги Астраханского колледжа арт-фэшн индустрии стали победителями конкурса «Славянский мир. Ремеслу везде почёт». Преподаватель Ризабек Байтуменов завоевал первое место в номинации «ДПИ. Художественная резьба по дереву» с композицией «Рыба», а мастер производственного обучения Елена Шаброва заняла второе место в номинации «Декоративная живопись» с расписной композицией «Фрукты».

Международный культурно-образовательного проект «Славянский мир. Ремеслу везде почёт» организован Донским государственным техническим университетом (ДГТУ) при поддержке Союза Дизайнеров России и Союза Художников России. Конкурс по направлениям изобразительного и декоративно-прикладного искусства в рамках проекта стартовал ещё весной и завершился в ноябре. В основу его концепции была положена идея сохранения славянского наследия и применения художественных приёмов народного творчества в современном изобразительном и декоративно-прикладном искусстве.

Участникам предлагалась раскрыть одноимённую с названием проекта тему абсолютно в любом направлении и в любой технике. Жюри оценивало работы по нескольким номинациям: «Живопись» (портрет, натюрморт, пейзаж, жанровая композиция, декоративная живопись), «Графика» (станковая, книжная, компьютерная), «Скульптура» (объёмная форма, рельеф) и «Декоративно-прикладное искусство» (керамика, текстильное искусство, гобелен, витраж, художественная роспись ткани, ювелирное искусство, художественная обработка металла, резьба по дереву).

Конкурсантов разделили по трём категориям: студент, профи и любитель. Астраханские педагоги колледжа арт-фэшн индустрии защищали честь региона во второй группе.

«Для меня Славянский мир - это, прежде всего, яркие краски, эмоции, ощущение праздника и причастности к великой культуре великого народа. Важно, что в проекте участвуют молодые дизайнеры и художники. Это значит, лучшие традиции не канут в лету, а свидетелями богатого славянского наследия станут будущие поколения», - подчеркнула руководитель культурно-выставочного центра ДГТУ «Донская казачья гвардия» Ирина Романова2.jpg