Астраханские пенсионеры как обездоленный класс
Некоторое время назад Левада-центр провёл опрос на тему, как наши люди относятся к советской власти. И оказалось, что ней соотечественники относятся лучше, чем к нынешней.

Как же так получается? Сейчас и демократия, и уровень жизни другой, и в магазинах полки ломятся от продуктов и товаров, и «железного занавеса» нет. Но все же люди с ностальгией вспоминают былые времена: и диктатуру, и командно-административную систему. А может быть действительно люди правы? А может быть, действительно тогда власть была чище, честнее, а жизнь стабильнее?

Ответ на этот вопрос: 59% россиян считают, что главой характерной чертой того времени считалось забота государства о человеке. Другой положительной чертой в опросе названо отсутствие межнациональных конфликтов, которое указали 46% респондентов. Столько же указали успешное развитие экономики и отсутствие безработицы. Нынешнюю власть большая часть опрошенных охарактеризовала как криминальную и коррупционную. Треть считают её чужой и далёкой от народа, четверть – бюрократической. А 15% – непоследовательной.

Ещё на добрый десяток вопросов пришлось ответить опрошенным. Анализируя ответы, приходишь к выводу, что принимавшие участие в опросе вовсе не ностальгируют, а судят о бывшем Советском Союзе вполне объективно.

В последние годы жизнь россиян, естественно, улучшилась. Согласно исследованиям, появилось даже понятие «средний класс». РИА «Новости» проводило исследования, вывело Астраханскую область в рейтинге регионов на 36 место.

Кого же принято считать средним классом в нашей стране? Под средним классом подразумеваются семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи, при этом после ежемесячных выплат по кредитам на автомобиль и квартиру для повседневных расходов у них должно остаться не менее двух региональных прожиточных минимума на человека. Почему, спросите вы, обязательно два прожиточных минимума? Да потому, что на один прожиточный минимум прожить невозможно.

В общем, и вопросов, и ответов можно задать много. Но будем придерживаться официального толкования понятия «средний класс». Следует отметить, что для исследования рассматривались семьи, в которых работает хотя бы один человек. А оценка зарплат производилась на основе данных по уровню зарплат за 12 месяцев – с первого июня минувшего года по первое июня года текущего. После этих расчётов выяснилось, что в нашем регионе подходит под понятие «средний класс» 120 тысяч семей или 12,1% населения губернии.

Подсчитано, что в семье из трёх человек месячный доход должен составлять примерно 60 тысяч рублей, а из четырёх человек – не менее 80 тысяч. Для интереса я поспрашивал о доходах своих знакомых. Среди них не оказалось ни одного даже близко сравнимого с доходами так называемого «среднего класса». А к пенсионерам и вовсе стыдно подходить с таким вопросом.

Однако надо сказать, что государство озаботилось людьми пожилого возраста и теперь методика расчёта регионального прожиточного минимума пенсионеров будет осуществляться по-новому, по единой для всех субъектов федерации шкале. Это позволит исключить необоснованное занижение величины регионального прожиточного минимума пенсионера, который будет рассчитываться с учётом ситуации в конкретном регионе и ориентироваться на прожиточный минимум пенсионера в целом по стране в первых двух кварталах текущего года.

Как считают в правительстве, новый порядок расчёта прожиточного минимума приведёт к повышению уровня социальной поддержки пожилых россиян. То, что во многих регионах занижали свой прожиточный минимум, не является секретом.

Разработать новую методику расчёта прожиточного минимума министров заставила депутатская поправка в законопроект об изменении способа индексации пенсий малообеспеченным пенсионерам. Согласно ему, выплаты россиянам, пенсия которых меньше прожиточного минимума в регионе, должны сначала доводиться социальной надбавкой до необходимой величины и только после этого индексироваться. Таким образом все махинации с величиной прожиточного минимума останутся в прошлом. И сам расчёт станет честным и открытым и абсолютно объективным. Пострадавших от внедрения новой формулы не будет, уверены законодатели.

Я тоже хочу верить, что бедных пенсионеров когда-нибудь в нашей стране не будет. А со временем они даже могут войти в когорту «среднего класса». Написал эту фразу и самому стало смешно, потому что точно знаю: такого никогда не случится, потому что пенсионеры в нашей стране – самый обездоленный класс.

Борис Стрелецкий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 31 (837), 2019 г.