Астраханские пенсионеры осваивают правовой навигатор по защите прав потребителей

В Центре «Оберег» прошло мероприятие, на котором слушатели Народной академии пенсионеров познакомились с правовом навигатором по защите прав потребителей в сфере ЖКХ. Занятие провели члены Астраханской городской общественной организацией «Общество защиты потребителей».

Актуальность и значимость это кейс-занятия обусловлена простыми факторами. Посетители Народной Академии пенсионеров вне зависимости от профессии, пола или возраста являются ежедневными потребителями всевозможных товаров и услуг. Поэтому каждому из них необходимо знать, куда обращаться в случае нарушения прав потребителей, как защитить свои права в суде и т.д. Ведь быть хорошим потребителем – это целая наука.

Для повышения эффективности работы по правовому просвещению специалисты центра пригласили председателя правления «Общества защиты потребителей» Наталью Александровну Беляеву. Вместе с активистами академии она разбирала спорные ситуации, которые могут возникнуть в реальной жизни. Пожилые люди узнали о том, куда обращаться, если некачественно убираются подъезды и придомовые территории, как фиксируются показатели счетчиков, начисляются платы по коммунальным услугам, за капитальный ремонт и многое другое. Немало вопросов было по перечню работ, входящих в пункт «содержание и ремонт жилья», по суммам, начисляемым управляющей компанией.

Всем присутствующим выдали методические рекомендации, в которых освещены все ключевые вопросы проведения капитального ремонта.