Астраханские пенсионеры вспомнили традиции предков на «Деревенских посиделках»

Какие традиции передавались из поколения в поколение на Руси, как молодые знакомились и играли свадьбы? Этому была посвящена творческая встреча в школе третьего возраста центра «Содействие». Фольклорный ансамбль «Завалинка» представил пенсионерам театрализованную программу «Деревенские посиделки».

Руководитель хора Людмила Гришаева рассказала гостям о жизни древних славян. А их семейные и национальные традиции, многообразие ритуалов и обрядов артисты показали с помощью театрализованных зарисовок.

Действие началось с живописной и красочной картины «Вечёрки». В чистой горнице за рукоделием коротали вечера молодые девушки. А на сельской околице молодые, будущие женихи и невесты, водили хороводы, пели задорные частушки, незатейливые песни и заклички, участвовали в весёлых розыгрышах. Ансамбль «Завалинка» показал наиболее любимые молодёжью народные игры: «Подушечка», «Дударь», «Поленце», «Ручеёк» и другие.

Разыграли артисты сцены сватовства и выкупа невесты, наполненные интересными деталями. Каждое действие сопровождалось народными песнями — величальными, лирическими и обрядовыми. Представление завершилось весёлым «свадебным поездом», увозившим жениха и невесту на венчание.

Важное значение обращения к народным обычаям, к истокам своей культуры отметила художественный руководитель «Хора русской песни» Галина Абакумова. «Постановка правдивая и интересная. «Завалинке» удалось передать атмосферу неподдельности происходящего. Ансамбль достойно пропагандирует русское народное творчество и передаёт новому поколению культурные ценности предков», — рассказала Галина Ивановна.