7 февраля 2009 года состоялось общегородское собрание по вопросам монетизации льгот по ЖКХ.

Собралось около 800 человек, преимущественно ветеранов труда, тружеников тыла и инвалидов. Вел собрание Олег Шеин, депутат Госдумы от Астраханской области. Основным докладчиком стал министр ЖКХ Николай Яровой. Народ в гневе – многие не видели денег по льготам с октября. Общее настроение можно охарактеризовать одной фразой - люди выступили категорически против монетизации.

И причин тому много. Так, жители Трусовского района, в котором "эксперимент" начался в октябре прошлого года, рассказывали, что денег не получили до сих пор. Большое возмущение вызывают очереди при получении пластиковых карт и постоянная занятость т.н. телефонов "горячей линии".

Аплодисментами собравшиеся встретили слова Олега Шеина о необходимости закрыть ЕИРЦ как скомпрометировавшее себя учреждение. Особенно было подчеркнуто, что льготники не хотят получать пластиковые карточки и требуют незамедлительно начать расшифровку в квитанциях сумм начисленных льгот. Отдельное возмущение было высказано в связи с полуторакратным повышением тарифов на отопление муниципальным предприятием "Трусовский коммунэнерго".

В свою очередь, Николай Яровой заявил, что, с его точки зрения, проблем с своевременным начислением льготных денег нет, тариф на отопление во всем городе Астрахани должен быть одинаковым и к марту ситуация с льготами полностью стабилизируется. Те льготники, которые заявляют, что не получили на карточки денег, по его словам, просто не знают, что деньги давно уже к ним пришли.

По итогам собрания единогласно была принята резолюция с требованием отменить монетизацию льгот и разорвать договора с ЕИРЦ. В четверг 12 февраля с этой резолюцией областную думу должен ознакомить член фракции "Справедливая Россия" Александр Михайлов.

ИА «ИКД»