Друг Олега Шеина, астраханский фанат "Справедливой России" Дамир Шамарданов порадовал читателей своего интернет-дневничка новостью об открытии членами астраханской запрещённой судом Национал-Большевистской партии «газеты» «Новый день».

Как всегда у местных недоэкстремистов и, помогающего им, Шамарданова (не за тот ли самый халявный интернет на год, которым сторож-вебжурналист хвастался последнее время?) отсутствуют свои идеи. Увы, против творческого «нестояка» виагры нет и не будет никогда, поэтому нет у них и надежды на исцеление. Но они этим вовсе не смущены, напротив, своей импотенцией они гордятся и даже выставляют её напоказ. Что же, тоже, хоть и спорная, но позиция...

Итак, «Новый день». Газета с таким названием (и даже с таким логотипом!) появилась в Астрахани почти 12 лет назад, в октябре 1998 года. Её главным редактором была Наталия Илларионовна Дерябина, которая нынче живёт в Питере и, по данным одного из рекрутинговых сайтов, находилась в поисках вакансии няни.

«Новый день» выпускался на средства УВД Астраханской области, был этаким милицейским корпоративным еженедельником. Кое-как просуществовал «Новый день» до 2005 года. Кроме Дерябиной в милицейском печатном органе трудился ещё один «великий журналист», Валерий Викторович Карпов, чьё фото в стиле «ню» (naturism.narod.ru/Nu4.jpg - на нём он третий слева), сделанное на астраханском нудистском пляже, обошло в своё время как интернет, так и страницы местной прессы.

Надо сказать, что тот «Новый день», как и его нынешние последователи, сначала тоже хотел название украсть. Дерябина, Карпов и Ко были с треском уволены из областной газеты «Миг», и решили создать свой «Миг», в пику уже имеющемуся. Так и назвались: «Новый миг», но владелец «Мига» Наиль Закирович Баширов смог отстоять своё название. Так и появился «Новый день» - название, опять же, совершенно неоригинальное, газет с таким названием в российской провинции выпускается навалом.

Под конец своего существования «Новый день» (св-во о регистрации Р-2812 от 02.03.1999) абсолютно официально получал дотации из средств областного бюджета наравне с «Волгой» и «Астраханскими известиями» (ещё одна газета-покойник).

И вот, наконец, «Новый день» благополучно загнулся, а спустя годы восстал из ада, благодаря жукам-навозникам, решившим тихо стащить это название даже вместе со шрифтом, которым оно раньше печаталось.

Кстати, когда Шамарданов мутил своё «информационное агентство», он также решил не мудрствовать лукаво и обозвать его «Астраханские новости» - прямо как уже тогда вовсю работающий ast-news.ru. После моего замечания Дамир подумал и выдал что-то уже не настолько плагиаторское – «Астраханское время», последняя новость в ленте которого датируется декабрём прошлого года.

Но я совсем не против того, что они печатают газету с чужим названием. Во-первых, это не газета, а дурной листок и газетой он никогда не станет. Во-вторых, всё это ещё раз подтверждает, повторюсь, творческую импотенцию местных дурачков-нацболов и их великовозрастного приблуды с замашками никем так и непризнанного гения. А в-третьих, «как вы лодку назовете - так она и поплывет» - новый «Новый день» повторит судьбу старого «Нового дня», но, как это бывает, всё превратится в фарс, вернее уже превратилось, едва лишь начавшись.

...Так что же тебе пожелать напоследок, Шамарданов? «Творческих узбеков» разве что?..

Глеб Иванов,

"Факт и компромат" № 29, 17.09.10.