Наши поликлиники нагоняют тоску и уныние.

Туалетная плитка на полу коридора. Стены обшиты дешевым пластиком. Скамейки, сваренные из уголка и покрашенные половой краской. И толпы хмурого, угрюмого люда. Лежащие на скамейках бабушки, дожидающиеся своей очереди на прием к врачу. Четыре часа в этом аду наводят на мысль: "А может проще сдохнуть, чем пытаться здесь лечиться?" Не каждый здоровый выдержит такие сидения. Городские умиральни.

Принцип "раз бесплатно - значит неудобно" работает в России всю жизнь, сколько себя помню. На дворе 21 век, а в астраханских поликлиниках прогресс на уровне ДОСовских баз данных и матричных принтеров. И все те же злые барышни в регистратуре, утром по телефону говорящие, что участковый врач принимает вечером. А по приходу вечером зло провозглашающие: "Приема нет!". И утром их вообще не было у телефона. Кто мог дать такую информацию - неизвестно. Концы в воду.

А еще я услышал одно интересное поликлиническое понятие "на поздних вызовах". Это когда врача нет на месте. Причем, так могут сказать и в 7 вечера, и в 9 утра. Странно. Теперь ко всему этому ужасу добавилось еще одно страшное слово "ЗАПИСЬ". Если вы заранее не записаны, можете не пытаться попасть на прием. Лечиться будете после смерти, когда подойдет очередь по записи. И эти колдовские чары способен разрушить только прямой беспринципный наезд. В лоб, не обращая внимания на сопротивление зубастых регистраторов. Что же за умник укомплектовывал лечебные учреждения по принципу 50-процентной достаточности? Где штат, способный удовлетворить спрос населения в медицинской помощи?! Грустно...

Автор: dreamer-ast.livejournal.com/279380.html