Астраханские полицейские полтора года незаконно не возбуждали дело на браконьеров

В Астраханской области благодаря принципиальной позиции природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту браконьерства группой лиц по материалам проверки, направленным в орган предварительного расследования в минувшем году. 

Астраханской межрайонной природоохранной прокуратурой в апреле 2021 года в ходе проведения рейдовых мероприятий задержаны двое жителей Камызякского района за незаконный вылов водных биологических ресурсов, действиями которых причинен ущерб в размере 361 600 рублей.

По итогам проверки материалы направлены в орган предварительного расследования. При проведении органом дознания проверок на протяжении полутора лет неоднократно принимались незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом благодаря настойчивой позиции природоохранной прокуратуры, незаконные решения отменены и 2 августа текущего года отдел дознания ОМВД России по Камызякскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 256 УК РФ.

Кроме того, по мерам искового характера на лиц, совершивших указанное преступление, судом возложена обязанность по возмещению причиненного ущерба, сообщил и.о. Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры З.З. Шамшутдинов.