Астраханские полицейские вспоминают погибших товарищей

Десять лет назад, 27 июля 2010 года, около трёх часов ночи в Братском саду на полицейских было совершено бандитское нападение.

Тогда при проверке документов был смертельно ранен милиционер роты оперативного реагирования полка ППС 24-летний сержант Николай Лиджиев. Рядовая милиции Альбина Айшуакова также получила огнестрельное ранение: её удалось спасти.

На следующий день в четыре утра на территории Советского района те же исламские экстремисты обстреляли патрульный автомобиль вневедомственной охраны. В ходе перестрелки с бандитами смертельное ранение получил старший сержант милиции Санур Ажбаев, он скончался в больнице спустя считанные дни.

В конце августа того же года по автомобилю ДПС преступники открыли огонь в районе Началовского шоссе. Они тяжело ранили одного из милиционеров: его жизнь спасли в столичном институте нейрохирургии им. Бурденко.

То лето потрясло астраханцев серией нападений на сотрудников полиции. В результате совместной операции нескольких силовых ведомств бандитов нашли и убили.

Сержант Лиджиев награждён посмертно Орденом Мужества. На его малой родине в селе Буруны установлена мемориальная доска, а в Астрахани – обелиск.

Сегодня в Братском саду на месте гибели Николая Лиджиева сотрудники полиции возложили цветы.