Астраханские помидоры круглый год. На окраине города построят тепличный комплекс

На Российском инвестиционном форуме подписано Соглашение между администрацией г. Астрахани и ООО «Чинар» о строительстве тепличного комплекса «Астраханский», который уже проектируется.

«Это будет современный высокотехнологичный тепличный комплекс для выращивания томатов с использованием передовых технологий искусственного освещения и поддержания климата», — рассказала заместитель главы администрации города по экономике Любовь Плющенко.

Инновация заключается в том, что продукция растет не в грунте, а в другом субстрате – гидропонике. Это способ выращивания растений на искусственных средах без грунта. Питание растительные культуры получают из специального раствора, окружающего корни.

Беспочвенная культура позволяет отказаться от применения химических средств защиты от вредителей и болезней, т.е. повысить качество и биологическую чистоту овощной продукции.

Энтомофаги убивают мелких насекомых, что позволяет отказаться от вредных для здоровья людей ядохимикатов.

Гидропоника обеспечивает наивысшую степень экологичности продукции, создает оптимальные условия для роста и развития растений, обеспечивает получение высоких урожаев лучшего качества и за более короткие сроки, не зависящие от погодных условий.

Проект направлен на импортозамещение, восполнение потребности рынка Астраханской области в томатах закрытого грунта. На данный момент на территории региона томаты выращиваются только в открытом грунте, что не восполняет дефицит томатов в межсезонье.

Продукция будет реализовываться через местные и федеральные торговые сети. В ходе реализации проекта будет создано около 150 рабочих мест.

Планируется, что осенью разработанный проект будет направлен на экспертизу. После получения положительного заключения в Заболдинском планировочном районе Астрахани начнется строительство комплекса.