Астраханские предприниматели позавтракают с губернатором и обсудят бизнес
14 июля в гостинице «Астраханская» состоится «Бизнес-завтрак» губернатора Астраханской области Александра Жилкина с индивидуальными предпринимателями, открывшими свое дело при поддержке региональной службы занятости населения.

В нем примут участие предприниматели из разных районов региона. Большинство из них организовали бизнес по предоставлению различных услуг населению, заняв востребованную нишу в своем районе: открыты детские развлекательные центры и частные детские сады, ателье по пошиву и ремонту одежды, парикмахерские, фотоателье, мастерские по изготовлению бижутерии, интерьерных игрушек ручной работы, производству мебели, по ремонту и обслуживанию автомобилей. В рамках мероприятия будет организована выставка-презентация продукции предпринимателей.

Начиная с 2009 года, служба занятости населения оказывает безработным гражданам финансовую поддержку, компенсирующую затраты на организацию предпринимательской деятельности.

За 2009-2011 годы собственное дело организовали более 7,4 тыс. безработных граждан, на финансовую помощь израсходовано около 497 млн. рублей из федерального бюджета.

За 2012 – 2016 годы собственное дело организовали около 2,2 тыс. безработных граждан, на финансовую помощь израсходовано около 137 млн. рублей из бюджета Астраханской области.

По представленным данным, бывшие безработные, организовавшие предпринимательство, в 2015 году уплатили в бюджетную систему Российской Федерации в виде налогов и сборов сумму более 3,7 млн. рублей, и во внебюджетные фонды – более 5,3 млн. рублей.

В 2016 году - в бюджетную систему Российской Федерации в виде налогов и сборов сумму более 1,9 млн. рублей, во внебюджетные фонды – более 6,0 млн. рублей.
По результатам мониторинга предпринимателей, получивших финансовую поддержку от органов службы занятости, по состоянию на 1 января 2017 года, продолжают осуществлять предпринимательскую деятельность около 50% организовавших собственное дело в 2014 году, 73% – зарегистрировавших предпринимательство в 2015 году, и почти 100% из числа получивших финансовую помощь в 2016 году.

На бизнес-завтраке соберутся успешные предприниматели, которые открывали свой бизнес с помощью службы занятости в разные годы. В такой непринужденной обстановке, за чашкой чая, они смогут обменяться мнениями и высказать свои предложения о развитии бизнеса в нашем регионе.