Астраханские предприятия имеют шанс трудоустроить у себя приговоренных к принудительным работам

Управление Минюста и УФСИН России по Астраханской области приглашают организации и бизнес-сообщества принять участие в создании исправительных центров путем трудоустройства в организациях осужденных к принудительным работам и предоставления помещений под исправительные центры.

Находящиеся в исправительных центрах осужденные не изолированы от общества, они могут пользоваться телефоном и Интернетом, а также самостоятельно добираться от  исправительного центра до места работы и получать отпуск.

Виды деятельности, где востребованы такие работники: промышленность; сельское хозяйство; рыболовство и рыбоводство; строительство; ЖКХ; ремонт дорог; обрабатывающие производства, в том числе производство текстильных изделий, одежды, пищевых продуктов, напитков, мебели, бумаги и бумажных изделий; транспортировка и хранение и др. (ограничения отсутствуют).

Преимущества для организаций:

- размер заработной платы осужденного к принудительным работам может быть не выше величины МРОТ;

- сокращенная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска -  18 календарных дней;

- стабильность заполнения вакантных должностей из разряда «рабочих специальностей»;

- осужденный к принудительным работам не вправе отказаться от предложенной ему работы;

- практически исключены случаи уклонения осужденных от выполнения работ либо некачественного выполнения осужденными работ, поскольку наказание в виде принудительных работ может быть заменено на реальное лишение свободы. В связи с чем, осужденные к принудительным работам заинтересованы в качественном выполнении работ;

- компенсация со стороны государства части затрат на создание исправительного центра.

Уголовное наказание в виде принудительных работ в России начали применять с 2017 года.

Принудительные работы предусмотрены ст. 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и применяются как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Суд заменяет наказание в виде реального лишения свободы на принудительные работы, если придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

На практике принудительные работы назначаются водителям за дорожно-транспортные происшествия; лицам за совершение бытовых преступлений; за совершение экономических преступлений, преступлений без прямого умысла.

Рецидивисты, лица, осужденные за дерзкие преступления, не приговариваются к принудительным работам.

Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены, где проживают их родственники.

При строительстве организациями помещения под исправительные центры предусмотрена компенсация государством до пятидесяти процентов стоимости затрат. Помещение должно быть рассчитано минимум на 50 мест, оснащение помещений осуществляется за счет средств органов уголовно-исполнительной системы.

Требования к помещениям, используемым для исправительных центров, минимальны, что не требует особых затрат на их ремонт. Для исправительных центров возможно использование модульных конструкций.

В России проводятся мероприятия по расширению сети исправительных центров, где отбывают наказание осужденные к принудительным работам.

При наличии организаций, желающих участвовать в реализации данного проекта, будет рассмотрен вопрос предоставления им дополнительных льгот, в том числе налоговых.

Для участия в данном проекте необходимо оставить заявку, направив письмо по адресу электронной почты Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области [email protected] или сообщив по телефону (тел. 39-17-68).