Астраханские психологи применяют арт-терапию

В многофункциональном центре «Содействие» проходят занятия изотерапии, которые проводят психологи с детьми и их родителями. Они используют прозрачный мольберт, позволяющий создавать рисунки на воде.

Фонд поддержки детей попавших в трудную жизненную ситуацию, поспособствовал, чтобы мольберт появился в «Содействии». Он сделан из прочного стекла, на нём можно рисовать с обеих сторон.

«В основном мы используем эту методику для коррекции детско-родительских отношений. Работа с таким оборудованием позволяет сформировать умения договариваться, выражать чувства через совместное выполнение творческих заданий, содействует сплочению семьи», – рассказала психолог Юлия Черепнева.

Занятия идут в тишине, участники процесса – дети и их родители – не должны при этом общаться. Созданные рисунки потом трактуются психологами и помогают наладить связь в не всегда простых взаимоотношениях ребёнка и взрослого.

Подобные мероприятия снимают у детей психоэмоциональное напряжение и даёт творческий импульс. Дети рисуют в свободной форме, проявляя фантазию. Специалисты центра проводят как групповые, так и индивидуальные занятия для детей и взрослых.