Астраханские ремесленники получают официальный статус самозанятых

С 1 июля 2020 года в Астраханской области действует налог для самозанятых, который позволяет ремесленникам зарабатывать своей работой официально, не регистрируя ИП или ООО.

Самозанятому гражданину для уплаты налога не нужно посещать налоговую инспекцию. Для этого есть мобильное приложение «Мой налог».

Размер налога зависит от того, с какой категорией заказчиков работает самозанятый гражданин: с физическими лицами налог 4 процента, с юридическими — шесть.

От предоставления отчётности самозанятые освобождены, а регистрацию проходят через интернет.

За месяц действия этого налогового режима в Астраханской области зарегистрировались 1015 самозанятых.

Самозанятыми могут стать и физические лица, и индивидуальные предприниматели, которые сами производят свои товары с последующей реализацией, лично без привлечения наёмных работников выполняют работы или оказывают услуги. Максимальный доход у самозанятых не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год.

Самозанятым запрещено заниматься оптовой или розничной торговлей чужих товаров, работать по агентскому договору, добывать полезные ископаемые, продавать спиртное, табак, лекарства.

По статистике налоговиков, в России наибольшее распространение среди самозанятых получили водители и курьеры - 16,5 процента. Арендодатели квартир - 5,1 процента. Консультанты - 5 процентов. Строители - 4,8 процента. Репетиторы - 3,1 процента. Маркетологи и рекламщики - 2,9 процента. Программисты – 2 процента.