Астраханские росгвардейцы увековечили память о кавалере медали Золотая звезда

На фасаде здания вневедомственной охраны Астрахани, по улице Чехова, 101, открыта памятная доска участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза, майору Ивану Никифоровичу Зиброву, который с 1964 по 1996 годы работал в милиции.

В торжественной обстановке астраханские росгвардейцы увековечили память ветерана вневедомственной охраны, кавалера медали Золотая звезда.

«Нам есть, с кого брать пример – с наших ветеранов, с тех, кто, как и герой - фронтовик Иван Зибров, внесли весомый вклад в становление и развитие нашей службы», - сказал в своём выступлении врио начальника Управления Росгвардии по Астраханской области полковник полиции Владимир Семин. Присутствующие почтили минутой молчания память земляка-героя и возложили цветы к новому мемориальному знаку.

Иван Зибров родился 27 октября 1917 года в селе Тамбовка Харабалинского района Астраханской области. С августа 1941 года сражался на фронтах Великой Отечественной войны. 28 сентября 1943 года отделение связи сержанта Ивана Зиброва одним из первых переправилось через Днепр в районе украинского села Глебовка. Во время боёв за плацдарм на западном берегу Днепра отважный астраханец участвовал в отражении немецких контратак, исправлял повреждения на линии, обеспечив бесперебойную связь между штабом и подразделениями на западном берегу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании реки Днепр, сержант Иван Зибров удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3530.

После окончания войны Зибров продолжил службу в Советской Армии. В 1945 году он окончил Муромское военное училище связи. В 1952 году в звании майора Зибров был уволен в запас. Проживал в Астрахани, работал в милиции.