Астраханские руины: «Фауна-Бизон» Свободного посёлка

Свободный посёлок не всегда был одним из самых депрессивных мест Астрахани. Во второй половине прошлого века этот микрорайон частного сектора развивался. Именно там был один из популярных универмагов города – «Восток», куда за дефицитными товарами приезжали со всех концов областного центра.

В семидесятых на Свободном посёлке вдоль трассы появился комплекс магазинов широкого профиля, декорированный цветной плиткой. В них можно было купить хлеб, хозтовары, молочные продукты. Сейчас эта местность привлекательностью не отличается. Сетевые магазины шаговой доступности – вот и всё, чем теперь «славится» эта местность.

Бельмом на глазу всего микрорайона остаётся обрушавшееся несколько лет назад здание спортклуба «Бизон». В былые времена там размещалось кафе «Фауна». Говорят, что строение посыпалось из-за того, что в нём собирали открыть магазин, но после повреждения несущей стены этим планам не дано было осуществиться…

До сих пор отвратительные руины «Фауны-Бизона» не разобраны. А ведь 2-я Соликамская, где и красуется это безобразие – одна из основных транспортных артерией микрорайона. Это не глухой заброшенный култук, а одна из ключевых магистралей Ленинского района. Местные привыкли к подобной «эстетике» и проходят мимо кошмара мимо, не обращая внимания. И всё же, доколе подобные «дома Павлова» будут портить внешний вид нашего города?