Астраханские рыбопромышленники столкнулись с препятствиями для промысла

Союз рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий «Каспрыба» обратился к Председателю Общественного совета при Росрыболовстве Герману Звереву с просьбой решить проблемы, возникшие у рыбопромышленников Астраханской области в связи с изменением законодательства в рыбной отрасли.

В частности, с 25 октября 2018 года вступят в силу изменения в Правила оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также внесения в них изменений, утверждённые постановлением правительства от 25 апреля 2018 № 503. В соответствии с данными изменениями для получения разрешений на добычу водных биоресурсов пользователи и принадлежащие им суда должны соответствовать требованиям Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения. Для того, чтобы пройти освидетельствование на МКУБ, членам экипажа необходимо пройти обучение (на платной основе), а затем освидетельствование организации и всех лодок экспертом по МКУБ (также на возмездной основе). 

Стоимость освидетельствования одной лодки обойдется предприятию более, чем в 18000 рублей. В масштабах региона и с учетом временных затрат, необходимых для прохождения всех необходимых процедур, эти суммы окажутся значительными. «Они лягут тяжким бременем на рыбаков, вызовут ропот и возмущение в трудовых коллективах. Все это приведет к срыву промысла и массовым протестным акциям», - говорится в письме «Каспрыбы». Стоит отметить, что в настоящее время все рыбацкие лодки проходят освидетельствование на соответствие требованиям безопасности в подразделениях Морского либо Речного Регистров.

Второй проблемой астраханских рыбопромышленников стала невозможность доставлять и выгружать уловы на берег. В соответствии с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», с 01 января 2019 года все уловы, добытые в морских водах, и произведенная из них рыбная и иная продукция подлежат доставке в морские порты Российской Федерации или в случаях и в порядке, которые определяются Правительством Российской Федерации, в иные места доставки. Специфика осуществления рыболовства с использованием маломерных беспалубных судов в традиционных районах добычи воблы, толстолобика, жереха, судака, щуки, сома, леща других видов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, а также места базирования астраханских рыбодобывающих предприятий, расположенных в дельте Волги на значительном удалении от морских портов (Астрахань и Оля) создадут серьёзные трудности при доставке уловов. Кроме того, эти порты не имеют оборудования для приёма уловов водных биоресурсов, что делает невозможной доставку выгрузку. «Каспрыба» просит пересмотреть законодательстве с учетом специфики региона и предусмотреть для Астраханской области иные места доставки уловов, как это было сделано в 2017 году для рыбаков Республики Крым, г.Севастополя, Краснодарского края и Ростовской области.

В настоящее время ВАРПЭ направило обращение в Росрыболовство о проблемах освидетельствования рыбодобывающих организаций и всех рыбацких лодок на соответствие Международному кодексу по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения. Также готовятся обращения по другим вопросам Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, требующим решения со стороны Росрыболовства.