Астраханские сайты органов госвласти нарушают права инвалидов

Время от времени эксперты Общероссийского народного фронта в Астраханской области проверяют государственные сайты региона на наличие версий для инвалидов по зрению, читабельность вкладки перехода на специальную версию сайта, описание не текстовой информации, наличие текстовых версий файлов PDF, возможности изменения размера шрифта и оформления текста.

В 2016 году, например, из 33 сайтов органов власти Астраханской области специальную версию для слабовидящих имели только шесть, а из 14 сайтов муниципальных образований – всего три.

На сегодняшний день астраханские сайты органов власти несколько исправлены.

Версии для слабовидящих имеются у 24 ресурсов. При этом 20 из них соблюдают три
из пяти критериев доступности. Улучшилась ситуация за прошедшее время и у сайтов органов местного самоуправления - для инвалидов по зрению доступны 11 ресурсов, среди которых сайт администрации Камызякского района оказался единственным среди проверенных, который отвечал практически всем критериям оценки. На втором месте по доступности - сайт администрации Харабалинского района. Еще семь порталов соблюдают три из пяти критериев.

Отсутствуют специальные версии сайтов у служб ветеринарии, государственного технического надзора, строительного надзора, по тарифам, безопасности и противодействия коррупции, природопользования и охраны окружающей среды, а также администрации губернатора Астраханской области. 

На сайте главы региона Александра Жилкина – jilkin.ru - специальная версия работает с перебоями.


На муниципальном уровне, как выяснили эксперты ОНФ, полностью игнорируют порядок обеспечения условий доступности для инвалидов по зрению электронные ресурсы администраций Икрянинского, Красноярского районов и ЗАТО Знаменск.

Стоит отметить, что до сих пор не имеют специальную версию для слабовидящих и такие социально значимые ресурсы, как портал государственных и муниципальных услуг Астраханской области, интернет-приемная исполнительных органов государственной власти Астраханской области, а также проект правительства Астраханской области – «Народный контроль».

Региональное отделение ОНФ в Астраханской области отмечает, что полученная в ходе мониторинга информация будет доведена до правительства региона, так как отсутствие адаптированных версий сайтов ставит под сомнение качество исполнения государственной программы «Доступная среда».