Астраханские школьники и студенты получат льготный проезд на автобусе

Школьники, обучающиеся по очной форме студенты, курсанты и ординаторы в Астраханской области получат льготный проезд на новых автобусах. Соответствующий законопроект рассматривают депутаты регионального парламента.

Как указано в сопроводительной документации, нововведение предлагается «в целях увеличения пассажиропотока и привлекательности новой транспортной модели», а предоставят её учащимся как «одной из социально незащищенных и подвижных категорий граждан, (…) которые совершают поездки ежедневно к месту обучения и обратно, а также для посещения организаций дополнительного образования, мест прохождения практических занятий и спортивных секций».

Льготу дадут в виде 50-процентной скидки на покупку электронного билета длительного пользования на неограниченное количество поездок в течение определённого срока действия с использованием транспортной карты.

В результате нововведения «предполагаемая сумма выпадающих доходов из бюджета Астраханской области составит 18,7 млн рублей в год», – сообщается в документе.

Кстати

В Астраханской области обучается 108 928 человек, в том числе:

  • в общеобразовательных организациях Астраханской области – 125631 человек, в том числе в муниципальных общеобразовательных организациях Астрахани – 67 121 человек;
  • студентов очной формы обучения профессиональных образовательных организаций – 24680 человек;
  • студентов очной формы обучения образовательных организаций высшего образования – 17127 человек.