Астраханские школьники получили паспорта из рук спикера облдумы

Председатель регионального парламента Игорь Мартынов накануне Дня Конституции вручил паспорта школьникам в стенах Думы Астраханской области. Счастливчиками оказались четырнадцатилетние ребята, хорошо проявившие себя в общественной деятельности и творчестве, науке и спорте.

Спикер облдумы поздравил наших юных земляков со значимым событием в их жизни, пожелал здоровья и успехов, хорошо учиться и бережно относиться к документу. «Сегодня вы делаете шаг во взрослую жизнь – получаете документ, удостоверяющий личность. В свои четырнадцать лет вы уже добились успехов, но у вас еще годы учебы, много новых открытий и свершений. Стремитесь к знаниям, любите свою страну и изучайте ее историю. Достижения многих поколений наших граждан сделали Россию сильным и свободным государством. И сейчас, получая паспорт, вы не только приобретаете права гражданина, но принимаете на себя ответственность за защиту национальных интересов и дальнейшее развитие России», – отметил Игорь Мартынов.

Он обратил внимание школьников на появившиеся у них права. Так, с четырнадцати лет можно работать неполный рабочий день, заявлять на авторские права, делать банковские вклады. Но есть и обязанности – именно с 14 лет в России наступает уголовная ответственность. Председатель ДАО выразил уверенность, что новоиспечённые обладатели паспортов всегда станут соблюдать закон и проявят себя достойными гражданами Отчизны.