Астраханские школьники попросили преподать им экологический урок

Учащиеся седьмого класса Лицея № 1 в Астрахани захотели знать, что происходит с отходами в нашем городе и насколько экологически безопасен процесс их дальнейшей утилизации.

Педагоги пошли навстречу своим подопечным и договорились с компанией «ЭкоЦентр», что их сотрудник проведет в рамках классного часа экоурок. Интерактивный экологический урок был посвящён раздельному сбору мусора. Представитель регионального оператора рассказал о сознательной молодежи – экологических активистах, о том, как правильно сортировать отходы и куда их относить для дальнейшей переработки. А также о том, почему практически весь мусор «не пахнет» и что происходит с окружающей средой при образовании несанкционированных свалок.

Ребята с интересом слушали лекцию, участвовали в обсуждении и выполняли интерактивные задания. По итогам классного часа была выстроена модель жизненного цикла стеклянной, жестяной и пластиковой бутылки таким образом, чтобы они не попали на свалку, а отправились на переработку.

«Мы очень удивились и порадовались, увидев в социальной сети просьбу о проведении экоурока в Лицее № 1. Значит, детям действительно интересно знать, чем именно они могут помочь в сохранении окружающей среды. Мы планируем проводить экологические уроки не только в школах Астрахани, но и сёлах области, взаимодействовать с вузами, организовывать экскурсии на мусоросортировочный комплекс», – сказала директор Астраханского филиала ООО «ЭкоЦентр» Мария Клочкова.