Астраханские школьники выбирают профессию в рамках проекта «Билет в будущее»

Программу по ранней профориентации «Билет в будущее» организуют в рамках национального проекта «Образование». Региональным оператором проекта выступает Институт развития образования «Платформа». В проекте участвуют учащиеся средних и старших классов школ Астраханской области.

Главная задача – помочь ребятам определиться с выбором будущей специальности. В этом году к «Билету в будущее» присоединились почти 2,5 тысячи обучающихся из 29 школ региона. «Со всеми школами-участницами проекта заключены соглашения о партнерстве. Особую вовлеченность проявили обучающиеся с ОВЗ», – рассказывает директор ИРО Максим Резаков.

На платформе проекта «Билет в будущее» в этом году благодаря региональному оператору появились пять новых образовательных площадок для организации и проведения профессиональных проб по 31 компетенции. Так, ребята попробовали себя в роли специалистов по мехатронике и робототехнике, бренд-менеджеров, журналистов, воспитателей, фармацевтов, медицинских сестер и сити-фермеров. Также школьники побывали специалистами по эксплуатации и ремонту сельскохозяйственной техники и оборудованию, мастерами по ремонту и обслуживанию автомобилей, агрономами, поварами и генетиками-селекционерами. Причем востребованы были все заявленные среды: креативная, аграрная, здоровая, социальная, деловая, индустриальная и умная. Всего за этот год 1800 обучающихся прошли профессиональные пробы.