Астраханские школы перейдут на одну смену к 2025 году
В этом году в Астраханской области начнется строительство двух школ – в Приволжском районе и Астрахани. Это станет еще одним шагом к переходу на «односменку». Информация прозвучала сегодня на итоговой коллегии регионального министерства образования и науки с участием губернатора Александра Жилкина.

«Программа перехода школ на односменный режим работы расписана до 2025 года, - заявил министр образования и науки региона Виталий Гутман. – К 2021 году на первую смену полностью перейдет начальная школа и 10-11 классы. А дальше – по плану. Нужное количество школ мы построим».

Так, по словам Виталия Гутмана, в этом году начнется строительство двух школ – в с. Началово Приволжского района и в Астрахани на ул. Дж. Рида (реконструкция имеющегося здания бывшего интерната). За последние три года введены в эксплуатацию две школы – в Астрахани на 1000 мест и кадетский корпус в с. Началово. В этом году в приволжском селе Фунтово начнет работу новая школа на 190 мест, построенная благодаря сотрудничеству с Туркменистаном.

Сегодня в Астраханской области 19791 ребенок (из 105 школ) учатся во вторую смену. Год назад эта цифра была – 22278 (113 школ).

Также глава астраханского минобрнауки заявил, что Астраханская область активно включилась в проект ликвидации очередей в детсады малышей от 2 месяцев до 3 лет. «Думаю, что в нашем регионе желающих отдать ребенка в детский сад в два месяца не так много, поэтому мы сконцентрировались на детях от 1,5 до 3 лет, - заметил Виталий Гутман. - Достаточно большие деньги в этот проект вкладываются, за два года мы его завершим».

«Тему яслей мы скоро закроем, - подтвердил губернатор Александр Жилкин. – Но маленькие дети – это сложная категория. Поэтому уклон в яслях должен быть прежде всего на медицинскую составляющую, даже, возможно, больше, чем на воспитательную. Мы в этом году уже порядка 300 млн рублей заложили на этот проект, начинаем его реализацию».

Причем, по словам губернатора, в Астраханской области продолжится поддержка частной инициативы. «Сегодня у нас почти 50 частных детских учреждений, они плавно вписались в предоставление услуг по дошкольному образованию, - сказал Александр Жилкин. – Там, где есть лицензия, мы такую частую инициативу будем поддерживать на уровне муниципального совета. Нам без разницы, какая это форма собственности, мы будем направлять туда ресурсы».

На данный момент в области полностью ликвидирована очерёдность в детсады для детей от 3 до 7 лет. За 3 года построено 5 детских садов на 640 мест, открыто несколько десятков дошкольных групп при школах и ссузах. Вместе с тем, 3833 ребенка в возрасте до 3-х лет не обеспечено местами в дошкольных учреждениях.