Астраханские специалисты охотоведы и рыболовы обратились с предложением к губернатору и председателю думы

Губернатору Астраханской области И.Ю. Бабушкину,

Председателю Думы Астраханской области И.А. Мартынову.

Уважаемые Игорь Юрьевич и Игорь Александрович, в Астраханской области, да и во всей России, только сегодня начали говорить о варварском природопользовании. В различных нормативных актах много слов в пользу природы… но законы создают люди, они их и исполняют.

Во всём мире знают, как богата природными ресурсами Волго-Ахтубинская пойма и дельта Волги. Мы первыми в России стали официально принимать как российских, так и иностранных туристов на охоту и рыбалку, начиная с девяностых. В то время охотничьих и рыболовных ресурсов было в большом достатке.

В настоящее время количество туристов увеличилось, а количество рыбы и животных уменьшилось.

К примеру, в начале 2000-х годов, по оценке специалистов, в Волго-Ахтубинской пойме обитало 200 тысяч голов пернатой дичи, сейчас в разы меньше. А в дельте Волги базары птицы насчитывали десятки тысяч голов и не один базар… В последние десятилетия из-за человеческой деятельности практически были уничтожены сайгак, кабан, олень, лысуха. Печальная картина и в рыбалке.

Дельта Волги получила международный статус водно-болотных угодий, где размножаются и обитают птицы, были обозначены границы… и на этом остановились.

Существующее положения эксплуатации не должны наносить непоправимый вред ни самим природным ресурсам, ни территории, на которой они располагаются.

Уважаемые Игорь Юрьевич и Игорь Александрович, у Вас есть все законные основания создать Астраханский региональный природный парк на территории всей Астраханской области с обязательным включение водно-болотных угодий дельты Волги, имеющих международное значение.

Безусловно нужен новый уровень природопользования и поэтому функции по руководству использования охотничьих рыболовных ресурсов Регионального природного парка должны быть непосредственно у первых лиц руководства области.

При создании Регионального природного парка естественно возникают права и обязанности районных муниципальных образований.

Для объективности решения проблемы туризма охоты и любительской рыбалки необходима ревизия деятельности пользователей территориями и акваториями.

Самовоспроизводящийся природный ресурс охоты и рыбалки при рациональном использовании непременно выразится в экономический эффект на благо человека и природы.

Итак:

1. Необходимо создать Региональный природный парк на всей территории Астраханской области с обязательным включением в него водно-болотных угодий дельты Волги, имеющих международный статус. Без изъятия территорий акваторий.

2. Безусловно нужен новый уровень природопользования и поэтому следует передать функции по системе использования охотничьих и рыболовных ресурсов министерству культуры и туризма как органу, наиболее заинтересованному в сохранности природы нашего края.

3. Обязательно ввести и упорядочить функции по системе охраны и использования ресурсов охоты и рыболовства муниципальных образований.

4. Для объективности решения проблемы природопользования в части туризма охоты и рыбалки необходима ревизия деятельности пользователей территориями и акваториями в целях рыбалки и охоты

Зимин А.В., Стародубцев К.Г., Тарабановский А.А, Калихова И.Р., Фёдоров В.П., Абакумов А.А., Балабаев В.А., Черников С.Ф., Кулагин А.П.

Контакт с группой неравнодушных специалистов через Тарабановского Александра Александровича (телефон в редакции).