Астраханские столовые: история и современность

Не все готовы носить с собой на работу в контейнерах домашние обеды – вот и приходится искать себе пропитание «на стороне». 

Общепит во все времена делился на различные ценовые категории, к самой бюджетной из которых можно отнести столовые. 

Особого расцвета эти предприятия общественного питания достигли в советские годы, когда с продовольствием было непросто, но население нуждалось в стабильном, недорогом и регулярном питании. Если в дореволюционную эпоху общественные столовые считались уделом малообеспеченных, то в СССР столовые перестали быть местами, посещение которых указывало на принадлежность к низшим слоям. В бесклассовом обществе все имели равные права, но только не возможности... Люди с достатком посещали рестораны, качество еды в которых не везде было совершенным, но стоило приличных денег. Так, например, во второй половине ХХ века комплексный обед без алкоголя в ресторане в среднем обходился в 5 рублей. А обед в заводской столовой – в десять раз дешевле.

Формула столовой: первое, второе и компот, считалась классикой, салаты, закуски и выпечка шли произвольной программой. А современные бизнес-ланчи характеризуются тремя понятиями: мало, дорого и не всегда вкусно. В столовых ситуация, может, и не лучше, но уж ценник точно ниже. Там можно поесть быстро и дёшево, особенно не обольщаясь и, соответственно, не разочаровываясь. К прелестям питания в столовых отнесём раздачу, где можно видеть блюда во всей красе, ощущая ароматы, а не на картинке в меню, как в ресторане или кафе.

Другая альтернатива быстрого перекуса – сети фастфуда. Цены ресторанные, хоть и считаются молодёжными, при этом польза блюд под большим вопросом.

У любви к столовым оттенок ностальгии по прошлому, когда с упоением вспоминаются какие-то невероятные борщи и котлеты, которые на самом деле таковыми не были. Всё это фантомные призраки навсегда ушедшего времени, в основе которых – ложные воспоминания. Качественная и ужасная еда существовала раньше параллельно, также, как и сейчас. 

Правда, не сыскать нынче общественных столовых, где на столах стояли бы бесплатный хлеб и горчица. Что говорить, если даже в самых дорогих ресторанах официант норовит спросить клиента, сделавшего солидный заказ – сколько кусочков хлеба ему принести...

В Астрахани ещё в XIX веке существовали дешёвые столовые для рабочего люда и бедного населения. Одну из них организовала семья купца Воробьева. Часть здания, где кормили огромное количество человек за символическую плату, сохранилось на нынешней улице Марии Максаковой, напротив парка Театральный. 

IMG_8146.jpeg

Было в нашем городе немало харчевен национальной кухни, которые держали татары, армяне и другие. Там можно было на несколько копеек получить сытный и простой обед.

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о недостатках астраханского общепита.