Тернисты пути жилищно-коммунальной реформы, проходящей в проржавевшей от коррупции Астрахани. Противники реформы порой рядятся в одежды защитников народа. Один такой рвущийся к власти «голодающий защитник» собрал вокруг себя самых нечистоплотных деятелей ЖКХ, жаждущих лёгких денег и грубо нарушающих Жилищный кодекс РФ, пользуясь правовой малограмотностью жильцов многоквартирных домов, которые и являются их данниками.

Можно проиллюстрировать это историей дома № 54 по ул. Б.Хмельницкого.

В 1968 году этот кооперативный дом был заселён новосёлами.

Организованное впоследствии в этом доме ТСЖ было расформировано в результате хронического воровства председателей, последняя из которых, задолжав поставщикам коммунальных ресурсов, не только не была зарегистрирована в этом доме, но и не являлась собственником жилого помещения.

В 2009 году прокуратурой Советского района были выявлены нарушения, допущенные управлявшей де-юре в то время домом УК «КаСтрой» (директор А.Сергеенко).

Прокуроры вынесли определение об устранении нарушений ЖК РФ в части заключения договоров с собственниками помещений (с каждым) и сбора платежей за содержание общего имущества…

Нарушения так и не были устранены: УК в лице Сергеенко немедленно, по ходу прокурорских проверок, самоликвидировалась, а управдом Г.Родионова дала прокуратуре невнятные письменные объяснения о характере своей финансовой деятельности, не предоставив ни одного финансового документа.

Журналистское расследование выявило, что УК Сергеенко существовала только на бумаге, по адресу документального нахождения никогда не находилась (ул. Шаумяна, 18, кв. 12) и состояла из одного человека. Им был сам Сергеенко, который в 2008 году без участия собственников заключил с Родионовой келейный договор управления домом с целью получения федеральных средств (более 5 млн. руб.) на проведение фиктивного капитального ремонта дома. При этом «капитальном» ремонте не заменились даже изношенные донельзя стояки канализации, а также холодной и горячей воды.

В действительности управление домом УК не осуществляла, а деньги на содержание общего имущества собирала и расходовала Г.Родионова, часть отдавая из рук в руки Сергеенко (14 тысяч рублей в месяц).

Следует отметить, что и Сергеенко, и Г.Родионова пользовались расположением и защитой упомянутого выше «голодающего защитника».

Деятельность Сергеенко и Родионовой за давностью лет осталась без должного последствия, что позволяет и сегодня Родионовой, присвоившей себе полномочия обслуживающей организации, нарушать ЖК РФ в части заключения договоров и сбора платежей.

В редакцию поступило заявление жителей этого дома, которое мы приводим без сокращений.

«В межрайонный ОБЭП, прокуратуру г. Астрахани, министерство ЖКХ АО, Службы строительного и жилищного надзора АО.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу навести порядок и законность в 115-тиквартирном доме №54 по улице Б. Хмельницкого в вопросах управления многоквартирного дома и внесения платежей за обслуживание и содержание общего имущества.

Уполномоченная домом Родионова Г.П., понимая Непосредственное управление (НУ) как личный произвол, в нарушение ЖК РФ заставляет собственников платить лично ей, просто передавая деньги из рук в руки в обмен на самодельную квитанцию, не имеющую законной силы и не расшифровывающую целевое назначение полученных средств.

Родионова Г.П. как частное лицо, не имеющее полномочий кредитора, не входит в список лиц, которым согласно п.15, ст.155 ЖК РФ вносятся такие платежи. Такими лицами являются: наймодатель жилого помещения, Управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Таким, образом, уполномоченная домом Родионова Г.П. не должна иметь никакого отношения к осуществлению деятельности по сбору платежей с физических лиц.

Собственники, таким образом, не могут осуществить свои права и обязанности на законное внесение платежей за обслуживание дома, - а именно, по квитанции ЕИРЦ на расчетный счет Обслуживающей организации.

Такой организации в доме нет вплоть до сегодняшнего дня, что делает само НУ нереализованным по закону п.9.1 ст.161 ЖК РФ.

Согласно п.1.1 ст.164 ЖК РФ в доме с НУ должен быть заключен договор оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества – с Управляющей компанией.

В нарушение этого положения, к обслуживанию дома Родионова Г.П. привлекла частных лиц, для которых эта деятельность – способ получения незаконной прибыли, т.к. с полученных доходов ни Родионова Г.П., ни ее наёмные дворник, сантехник и электрик не производят налоговых отчислений и в конечном итоге не несут никакой ответственности за результаты своей деятельности. Эти люди отказываются в добровольном порядке предоставить собственникам свои договора, которых и нет, чем нарушают право собственников на получение таких копий (п.8.3 ст.161.1 ЖК РФ).

Родионова Г.П. путём угроз получает деньги, что делает собственников беззащитными перед жилищными аферистами.

Прошу:

1. Провести ревизию этого жилищного беспредела и порекомендовать собственникам нашего дома честную Управляющую компанию (не шеинитов, к которым и относится Родионова Г.П.) для заключения договора обслуживания.

2. Рассмотреть вопрос о возможности возбуждения уголовного дела в отношении Родионовой Г.П. по ст.163 УК РФ.

P.S. Надеемся, что орган местного самоуправления не просто порекомендует дому честную УК, а в соответствии с п.4 ст.161 ЖК РФ проведёт открытый конкурс по отбору управляющей организации, которая и будет обслуживать дом, т.к. принятое в 2009 году решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано вплоть до сегодняшнего дня».

Подготовил Олег Солнцев, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 27 (588), 25.07.2014 г.