Астраханские студенты из СГЮА готовятся к акции протеста

Саратовская государственная юридическая академия решила ликвидировать два своих филиала – Смоленский и Астраханский. Об этом объявил 12 ноября 2019 года ученый совет вуза.

И если, как признают в Смоленске, их вуз испытывает финансовые трудности, то астраханский – не бедствует и даже наоборот – зарабатывает хорошие деньги. Но именно финансовая сторона вопроса не устраивает руководство базового университета в Саратове. По мнению руководства, астраханский филиал приносит недостаточно денег. Но о людях – о студентах и их родителях, как часто бывает в России – особо не подумали.

В Саратовской государственной юридической академии финансовую заинтересованность обошли стороной, назвав в своём пресс-релизе причинами закрытия филиалов вуза в Астрахани и Смоленске - отсутствие в их работе положительной динамики индикаторов результативности научно-исследовательской деятельности, ограниченность профессорско-преподавательского ресурса и его научного потенциала, что неблагоприятным образом сказывается на качестве организации учебного процесса и подготовки обучающихся. В разъяснении также говорится, что для возвращения статуса одного из ведущих юридических вузов страны, члены ученого совета СГЮА решили оптимизировать филиальную сеть и сосредоточить внимание на эффективном развитии и укреплении головного вуза.

По большому счёту, за громкими фразами скрывается банальная меркантильная сторона.

Руководство СГЮА обещает, что все права студентов, педагогов и сотрудников филиалов будут соблюдены с учетом действующего законодательства РФ. Студенты филиалов будут переведены на обучение в Саратов либо в другие вузы Астраханской и Смоленской областей (по их выбору), где продолжат свое обучение. Сотрудникам и педагогическим работникам также обещают перевод в головной вуз или в образовательные организации своего региона.

Но перевод студентов в Саратов серьёзно ударит по бюджету их семей. К расходам на обучение прибавятся затраты на проживание и другие сопутствующие нужды. Также есть вероятность, что учиться в стенах головного вуза предложат не всем студентам астраханского филиала, а только бюджетникам, коих сто сорок один человек. В СГЮА студентам предоставляется отсрочка от армии, но при переводе в другой вуз, согласно российского законодательства, такая отсрочка перестает действовать. И сначала молодому человеку придётся пройти армию, а только потом продолжить обучение в другом университете. Это нарушит планы и права на самореализацию молодёжи.

Закрыть свой филиал в Астрахани СГЮА, конечно же, имеет право. Но при нормальном человеческом отношении к своим согражданам. Можно не ломать судьбы, не разрушать планы людей, не оставлять студентов и их семьи у разбитого корыта. А дать возможность тем, кто уже поступил на учёбу в этот вуз, доучиться в нём, здесь, в родном городе.

Растянуть ликвидацию вуза на 3-5 лет и позволить всем его студентам получить дипломы предлагает Министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман:

- В астраханском СГЮА обучаются свыше 1000 студентов. Но это не значит, что все они в одночасье будут исключены из академии, даже если федеральное ведомство всё же одобрит решение руководства вуза. Процесс закрытия филиала очень длительный, он может занять несколько лет. При этом министерство образования и науки Астраханской области готово ходатайствовать перед Минобрнауки РФ о сохранении филиала. Если же будет принято решение о закрытии, то мы будем договариваться с руководством вуза о том, чтобы процесс ликвидации растянули на 3-5 лет. Это позволит нынешним студентам получить дипломы. 

Свыше трёх тысяч человек, и это не предел, подписали обращение к президенту России Владимиру Путину от преподавателей Астраханского филиала Саратовской государственной юридической академии. 

В петиции сказано, что объективных причин для ликвидации филиала нет: в 2018—2019 гг. филиал прошел государственную аккредитацию, а также успешно провел набор студентов по новой специальности «Судебная и прокурорская деятельность» (набор 2019 года составил 293 человека), ежегодно выделяются бюджетные места, учебный процесс обеспечивает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав.

Филиал работает в Астрахани с 1996 года. В нём учатся не только астраханцы, но жители Краснодарского, Ставропольского края, Дагестана, Чечни, Калмыкии, Азербайджана и Казахстана. В настоящее время в филиале обучается 1155 студентов, из них 141 человек на бюджетных местах. Подразделение имеет в оперативном управлении здания, собственную библиотеку, юридическую клинику. Заработная плата сотрудникам выплачивается своевременно, филиал вышел на самоокупаемость и не зависит от помощи головного вуза, а, напротив, приносит ему прибыль.

Выпускники, подготовленные филиалом, востребованы на рынке труда региона и за его пределами, занимают должности государственной службы в правоохранительных органах, судах, оказывают профессиональную юридическую помощь, занимаются адвокатской, нотариальной деятельностью.

Всё это свидетельствует о востребованности и надежности филиала как самостоятельного субъекта на рынке образовательных услуг региона. Решение, принятое ученым советом, при его поддержке министерством науки и высшего образования, нанесет Саратовской государственной юридической академии непоправимый имиджевый вред.

Астраханская область рискует потерять квалифицированные педагогические кадры. Из 90 человек сотрудников 50 человек — это преподаватели, в том числе имеющие практический опыт, ученые степени и звания.

Далеко не все студенты, включая ребят, принятых на бюджетные места по квотам (например, инвалиды), смогут найти средства на переезд и проживание в Саратове. Решение Ученого совета СГЮА в связи с этим вызовет конкретные социальные и финансовые последствия. Студенты, обучающиеся на основании договоров о платном обучении, понесут убытки, - отмечается в петиции.

Тем временем обстановка в вузе накаляется. Студенты планируют организовать и провести массовый митинг.

Почуяв жареное, материализовался и главный астраханский оппозиционер, депутат Госдумы Олег Шеин. Вот, что он написал на своей странице:

- Был в СГЮА, так как новостная лента взорвалась сообщениями о закрытии астраханского филиала. Здесь учатся 1000 студентов, работают 50 преподавателей, из которых 28 имеют ученые степени. Аккредитация пройдена успешно. Никаких внятных причин, почему головной вуз принимает решение закрыть подразделение - нет. Я разговаривал с министром образования области Виталием Гутманом, а сегодня созвонился с замминистра науки и высшего образования России Мариной Лукашевич. Федеральное министерство явно не было проинформировано и, полагаю, есть возможность, что они нас поддержат. Встречаюсь со студентами.

Максим Терский