Астраханские судоремонтники получили поддержку от регионального минэка

Славу нашей малой родины как центра судоремонта Юга России возрождает ЗАО «Крансервис». Накануне его посетил министр экономического развития региона Мансур Гаджиев.

Астраханское предприятие показывает динамичный рост. Так, выручка по итогам минувшего года увеличилась на 150 процентов – до четверти миллиарда рублей. С 35 тысяч до 53 тысяч рублей подскочила и средняя зарплата сотрудников, чьё число за последние несколько лет выросло в пять раз.

Такие результаты – не предел. При поддержке Центра «Мой бизнес» акционерное общество включено в пул поставщиков крупных корпораций: значит, получится освоить новые рынки и привлечь очередные заказы. Предприятие участвует в программе Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. Она направлена на рост числа активных, экономических стабильных субъектов МСП, предлагающих конкурентоспособные товары и услуги. Положительный эффект ожидается и от предложения руководства страны отменить НДС в сфере судоремонта: с такой инициативой в сентябре минувшего года выступил на полях Восточного экономического форума президент России Владимир Путин.

Основанное двадцать один год назад, ЗАО «Крансервис» специализируется на строительстве, ремонте и модернизации судов, судового оборудования и корпусных конструкций. Общество испытывает аварийно-спасательные средства, проводит освидетельствование судовых средств крепления генеральных грузов. Сегодня его специалисты работают, не покладая рук: предприятие ремонтирует пятнадцать судов, изготавливает новые детали взамен изношенных. «Крансервис» хорошо знаком ведущим отечественным и иностранным участникам рынка, выступая партнёром судоходных компаний «Морвенна» и «Арк», судостроительных заводов «Лотос» и «ССЗ имени Ленина», компаний «Вимар Оффшор», «Трансморфлот» и других.

Осмотрев производственные площади компании, министр поблагодарил её руководство за вклад в развитие экономики региона. Успехи «Крансервиса» Мансур Гаджиев признал «очень значимыми». Он отметил, что подведомственный облминэку Центр «Мой бизнес» поддержит льготное финансирование общества, подготовит разрешительную документацию, включая декларирование, сертификацию и технические испытания.

Подобная практика выездных совещаний министра экономического развития Астраханской области на предприятия позитивно отразится на их дальнейшем развитии. Ведь это не просто экскурсия по производственным площадкам, а решение на месте текущих вопросов бизнеса и оказание реальной государственной поддержки.

Директор Центра «Мой бизнес» Кирилл Каюков сообщил, что их структура проведет «Крансервису» за счёт государства маркетинговое исследование для определения рынков сбыта, оценку потенциала импортозамещения, повысить квалификацию сотрудников, подготовить необходимую для получения финансирования институтов развития документацию.

Как сообщил министру Мансуру Гаджиеву директор «Крансервиса» Сергей Лысенко, с учётом этих данных его компания готова инвестировать в наращивание производственных мощностей.

Так что «полевая работа» минэка продолжится – во благо самых разных отраслей производства Астраханской области.