Астраханские судоремонтники увеличивают портфель заказов

АО «Ахтубинский судостроительно-судоремонтный завод» создан в Астраханской области более 100 лет назад. И сейчас предприятие успешно действует, обеспечивая работой около 150 человек. Завод получил государственную поддержку Фонда развития промышленности региона. Заводу предоставлен льготный займ на 10 млн рублей.  На него завод пополнил  закупил сырье, чтобы выполнить  работы по заключенным контрактам. Льготное финансирование компании предоставили в рамках федерального проекта «Выбирай свое».

Производственные мощности предприятия позволяют вести строительство и ремонт судов длиной до 141 м, с доковым весом до 2,2 тыс. тонн. С 2020 года на предприятии отремонтировали более 65 судов. Среди основных заказчиков завода – АО «Судоходная компания «Волжское Пароходство», ООО «Метшип», ООО «Волгофлот», Волгоградский район водных путей и судоходства, ФГБУ Управление «Астраханмелиоводхоз». Завод построил танкер-химовоз «Калуга», морской противопожарный буксир-спасатель для ФГБУ «Морспасслужба».

Сейчас на заводе строят рыболовный траулер рефрижераторного типа для работы в Баренцевом море. Передать его заказчику планируют осенью 2024 года. С прошлого года по направлению «судоремонт» есть динамика по увеличению количества заказов. Это связано с санкционной политикой в отношении России и невозможностью ремонта на зарубежных предприятиях для отечественных морских судов.