Астраханские судостроители первыми в России построят сухогрузы-контейнеровозы

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел встречу с генеральным директором Объединенной судостроительной корпорации Алексеем Рахмановым. Стороны обсудили перспективы развития судостроительной отрасли региона. В частности, вопросы загрузки предприятий и строительства четырех судов-контейнеровозов на астраханских верфях.

Игорь Бабушкин рассказал Алексею Рахманову, что суда транспортного и пассажирского флота, строящиеся на судостроительном заводе «Лотос» и АСПО находятся в завершающей стадии строительства. Поэтому для дальнейшей стабильной работы необходимо обеспечить дополнительную загрузку предприятий. Южный центр судостроения и судоремонта заключил контракт на строительство и поставку четырех универсальных сухогрузов-контейнеровозов смешанного плавания повышенной контейнеровместимости проекта 00108.

«Этот проект – особо значимый для развития судостроительной отрасли, так как суда такого типа никогда не строились на российских судостроительных предприятиях», – подчеркнул глава региона.

Алексей Рахманов отметил, что возможно выйти на темп выпуска контейнеровозов на астраханских активах корпорации в два-три серийных судна в год, когда в проект будут внесены все необходимые поправки по итогам строительства головного судна.

«Мы видим единство наших интересов, связанных с региональным развитием, в частности – судостроения. Я очень рад, что концепция МТК "Север-Юг" вынесена на высокий уровень и получила соответствующее одобрение. Реконструкция Волго-Каспийского морского канала откроет новые экономические перспективы для региона, а мы со своей стороны будем строить суда, которые будут и привозить товары, и вывозить их нашим иностранным партнерам», – отметил глава Объединенной судостроительной корпорации.