Астраханские судостроители причинили вред окружающей среде и поплатились

«Астраханское судостроительное производственное объединение» оштрафовано за два административных правонарушения, выявленные межрегиональным управлением Росприроднадзора.

Так, за причинивший вред в 2,5 миллиона рублей сброс отходов на почву на участке шестьсот квадратных метров на территории предприятия по улице Адмирала Нахимова, 60, АСПО заплатит 400 тысяч рублей. Это минимально возможное наказание за действия, повлекшие причинение вреда окружающей среде: объединению грозил штраф в полумиллиона рублей или административное приостановление деятельности на 90 суток. 

Кроме того, специалисты СевКасптехмордирекции выявили «превышения по ряду компонентов» в акватории Волги, используемой АСПО. Вред водным объектам оценён в 4,6 миллиона рублей, а штраф оказался снова минимально возможным – всего 150 тысяч рублей при «потолке» в 300 тысяч.

По данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, убыток предприятия по итогам минувшего года составил 283 миллиона рублей, выручка – 760 миллионов рублей.

Кстати

А вот какими успехами могло похвастаться АСПО сорок лет назад – в 1981 году. Смотрим архивную запись (в видеофильме присутствуют сцены курения, Минздрав предупреждает, что курение опасно для вашего здоровья):