Астраханские суды массово откладывают заседания по громким уголовным делам

Шесть раз откладываются судебные заседания по уголовному делу экс-главы облкабмина Расула Султанова и его подельника, бывшего министра финансов региона Виталия Шведова. Соответствующие решения приняты Фемидой в связи с, как указано на сайте райсуда, «другими основаниями для отложения дела».

Одной из причин стала поданная одним из защитников подсудимых жалоба в Астраханский областной суд. По результатам её рассмотрения обжалуемый судебный акт оставлен без изменения.

Дело также откладывалось и на предварительном слушании – из-за «недоставления подсудимого». Напомним, что фигурантов обвиняют по ч.3 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Очередное заседание по делу назначено на сегодня. А вот как проходило первое заседание:

Кстати

Аналогичная ситуация складывается в Трусовском райсуде областного центра, где слушается уголовное дело бывшего директора муниципальных «Мостов и каналов», экс-члена гордумы Андрея Булыгина и двух его подельников – Василия Лемешко и Аркадия Рогозинникова, обвиняемых по ч.4. ст.160 УК РФ («Присвоение или растрата»). Судебные заседания по делу, стартовавшие было в начале февраля, так и не начались: их откладывают уже десять раз подряд. Основание одно и то же: неявка в суд свидетелей.