Астраханские священники прошли диспансеризацию
Минувший октябрь стал для клириков Ахтубинской епархии своеобразным месяцем здоровья, в течение которого была проведена диспансеризация. 

Решение о проведении комплекса медицинских мероприятий, направленных на профилактику и выявление различных (в том числе и хронических) заболеваний, было принято на заседании епархиального Собрания клира и мирян в рамках работы епархиального Совета 28 мая 2018 года. 

Актуальность и важность принятия такого решения подчеркнул в своём выступлении епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний: «В сложившихся условиях нашего служения, как и члены епархиального Совета, так и сам я, глубоко обеспокоены вопросами состояния здоровья наших священнослужителей. Проявление халатности в данном аспекте считаю недопустимым… Также необходимо уделить внимание и здоровью членов семей клира…» 

Озвученная инициатива получила одобрение, а самое главное, нашла отклик и послужила ещё одной платформой для взаимодействия Церкви и государственных структур. При активной поддержке территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области, на базе Астраханской клинической больницы ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА было проведено комплексное обследование клириков. 

Диспансеризация состояла из двух этапов. Первый – скрининг, включающий в себя опрос пациента, сдачу анализов, фиксирование параметров и показателей жизнедеятельности. На втором этапе проводился осмотр узкими специалистами для уточнения диагноза и принятия решения о дальнейшем лечении или дополнительном обследовании. 

Также, помимо медицинского осмотра, организаторы позаботились и о культурно-досуговой составляющей мероприятия. Для клириков были организованы экскурсии по выдающимся историко-культурным местам Астрахани: здание Астраханской клинической больницы, картинная галерея, краеведческий музей, дом купца Тетюшинова, театр оперы и балета. Программа посещений была насыщенной, интересной и никого не смогла оставить равнодушным. 

Духовенство Ахтубинской епархии выражает благодарность территориальному органу Росздравнадзора по Астраханской области в лице руководителя – Умеровой Адели Равильевны, главному врачу Астраханской клинической больницы ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА – Вешневой Светлане Александровне, медицинскому персоналу, принимавшему участие в данном мероприятии. Благодарим вас за квалифицированную помощь специалистов, тёплый и радушный приём, заботу о каждом. Искренне надеемся на дальнейшее сотрудничество.