Астраханские таможенники пресекли отмыв миллиарда рублей
Астраханская и Южная оперативная таможни выявили схему по отмыванию $16 млн (996 млн руб.) при покупке импортного оборудования для российской компании. Арбитражный суд Астраханской области назначил ей штраф в 300 млн руб.

Российская компания заключила договор на покупку импортного оборудования с венгерской фирмой на $24 млн. Приобретение оборудования осуществлялось российской компанией за счет средств инвестора, гендиректор которого одновременно являлся должностным лицом венгерской компании-продавца оборудования.

В итоге оборудование так и не было поставлено российскому покупателю, а деньги, перечисленные контрагенту венгерской компании, не были возвращены российской фирме. Таким образом, покупатель, не обеспечив возврат в Россию в установленные сроки денег, нарушил положения законодательства о валютном регулировании и валютном контроле.

По данному факту Астраханской таможней было возбуждено дело об административном правонарушении. Астраханский арбитраж признал российскую компанию виновной по статье «Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в РФ денежных средств» и назначил наказание в виде штрафа.