Цыгане живут во многих странах Европы, а также в Северной Африке, Северной и Южной Америке и Австралии. Родственные европейским цыганам группы проживают также в странах Передней Азии. Численность европейских цыган по разным оценкам определяется от 8 до 12 миллионов человек. В России, по переписи 2010 года, проживает около 220 тысяч цыган.

Молва приписывает принадлежность к цыганам многих известных людей. К примеру, известного киноактера Юла Бриннера и поэта Федерико Гарсию Лорку причисляют к цыганам безо всяких на то оснований.

Цыгане якобы очень музыкальны, но вот композиторов среди них почему-то нет.

Весьма романтизировали цыган в СССР. Чего стоит только одна киноэпопея про Бадулая - героя-фронтовика. Скорее всего, это был социальный заказ с целью втянуть цыган во всеобщее строительство коммунизма. Но ничего из этого доброго не получилось.

Цыгане по своей сути стоят особняком от общечеловеческой культуры, хотя чем-то и дополняют её, привнося в неё своё своеобразие.

Цыганам свойственна мимикрия. В странах католических – они католики, в православных странах – они православные христиане, в исламских странах – они мусульмане.

В Астрахани цыгане живут компактно в Янго-ауле.

В семьях астраханских цыган постоянно работают молодые женщины и дети, промышляющие попрошайничеством. Каждое утро они идут просить милостыню на базары, к церквям, к железнодорожному вокзалу, на оживлённые улицы. Иногда цыганки постарше делают вялые попытки погадать, но особенно не настаивают, ограничиваясь настойчивыми просьбами дать «детишкам на молочишко». Большинство цыган безграмотны. В это трудно поверить, но безграмотны даже ребята, торгующие в людных местах Астрахани крутыми сотовыми телефонами сомнительного качества. Вообще-то с цыганами трудно определить, где они говорят правду, а где привирают. К безграмотному человеку своё отношение. Безграмотных считают глупыми, недоразвитыми, а когда умный и грамотный человек понимает, что безграмотный кинул его на деньги и скрылся, то бывает уже поздно.

Порой странно смотреть со стороны, как здоровые, хорошо одетые женщины-цыганки с массивными золотыми украшениями просят милостыню и им её подают люди, которые сами явно не имеют лишнего.

Язык не поворачивается назвать это глупостью русских людей, потому что доброта не может быть глупой. Глупа злоба.

Гитлер считал цыган человеческим мусором, подлежащим беспощадному уничтожению, - наряду с гомосексуалистами, неизлечимо больными, сумасшедшими, наркоманами и евреями. Геноцид цыган - на языке цыган «самударипен» (убийство всех) и «кали траш» (черный ужас) – известен меньше, чем еврейский холокост. Их истребляли целыми таборами. В концлагерях и газовых камерах погибли до 300 тысяч человек этой национальности. В Эстонии и Хорватии было уничтожено свыше 90% цыган, в Польше - до 70%, а в СССР на оккупированных территориях - не менее половины этноса.

В этом мире всё гармонично. Любые попытки бороться с цыганами административными мерами будут напоминать действия фашистов. Цивилизованность не может быть беспощадной.

Президент Франции Николя Саркози, известный своей жёсткой политикой относительно иммигрантов, принял решение выдворить из страны румынских и болгарских цыган, живущих во Франции на пособия. Не повлияло на Саркози даже то, что в Венгрии, выходцем из которой является французский президент, Шаркози — одна из самых распространённых цыганских фамилий...

1 июля 2014 года в Париже Саркози был задержан полицией, после допроса ему в суде предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, коррупции, торговле влиянием в период исполнения президентских полномочий… Не похоже ли это на расплату за гонение на цыган?

Цыгане – удивительный народ, сохраняющий свои национальные традиции. Но, тем не менее, они меняются. Женщины ещё придерживаются своей национальной моды в одежде, но мужчины одеваются уже вполне цивильно, разъезжая на автомобилях.

Так что сама жизнь нивелирует различия между нами – цыганами и нецыганами.

Н.Пересветов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 31 (591), 15.08.2014 г.